Бизнес Инвестор позаботится об овощах и детях

Инвестор позаботится об овощах и детях

В Аксайском районе Ростовской области к концу следующего года начнет работать тепличный комплекс на 20 тысяч тонн овощей в год. Правительство региона уже подписало соглашение о сотрудничестве и готово включить проект в «губернаторскую сотню», пользующуюся

В Аксайском районе Ростовской области к концу следующего года начнет работать тепличный комплекс на 20 тысяч тонн овощей в год. Правительство региона уже подписало соглашение о сотрудничестве и готово включить проект в «губернаторскую сотню», пользующуюся привилегиями. Инвестор готов не только развивать направление и наладить экспорт продукции, но и взять на себя определенные соцобязательства.

ООО «Аристократ» (дочка немецкой ISK Aristocrat International) и Ростовская область подписали меморандум о сотрудничестве. Компания планирует реализовать инвестпроект по строительству в Аксайском районе тепличного комплекса.

Объем инвестиций в проект составит порядка пяти млрд рублей. Строительство будет идти на арендованной земле в 60 га, позже инвестор хочет выкупить ее. К концу 2012 года «Аристократ» планирует завершить строительство, первая очередь будет введена в эксплуатацию в сентябре 2013 года, вторая – в декабре 2014 года. В итоге производитель намерен выйти на производственную мощность до 19,7 тыс. тонн овощей в год. Новое производство позволит создать более четырехсот рабочих мест. В теплице будут выращивать огурцы, томаты, сладкий перец, салат и зеленные культуры с использованием технологии гидропоники.

Генеральный директор компании «Аристократ» Олег Бекетов отметил, что выбор именно этого места для реализации был продиктован целым рядом причин: «Во-первых, в регионе благоприятные климатические условия – большое количество световых дней, комфортный температурный режим. Во-вторых, экологическая чистота почв в зоне строительства комплекса была подтверждена швейцарскими и российскими экспертами. Свою роль сыграло также близкое расположение к областному центру и удобная логистическая развязка».

Сегодня инвестор готовит документы для участия в конкурсе на включение в перечень «100 губернаторских проектов». Правительство региона обещает в полном объеме выполнять обязательства по обеспечению инвестпроекта необходимой инфраструктурой. «Проект комплекса не имеет аналогов в Ростовской области и на Северном Кавказе по технологии и продуктивности, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Главное, что у создания такого комплекса – важный социально экономический эффект».

При выходе на полную проектную мощность «Аристократ» планирует взять шефство над каким-нибудь детским социальным учреждением, а также готов брать на работу людей с ограниченными физическими возможностями. «Мы планируем взять на себя дополнительные социальные обязательства, выбрав в качестве подшефной организации одно из образовательных учреждений области. Будет ли это детский дом или училище, пока затрудняюсь сказать», – сообщил Олег Бекетов.

Проект тепличного комплекса компании «Аристократ» был презентован на Всероссийской выставке «Золотая осень-2011». Сегодня в регионе уже действуют три современных тепличных комплекса. Кроме того, в этом году началась реализация еще двух проектов в сфере тепличного растениеводства. Компания «Аркоюг ТК «Азовский» приступила к работам по созданию в Азовском районе тепличного комплекса производительностью – 45 тыс. тонн овощей в год. В Неклиновском районе началось строительство «Тепличного комбината «Ростовский» с общим объемом реализации продукции 9,6 тыс. тонн.

Фото: Фото с сайта Promgidroponica.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем