RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Мы берем кредиты пачками, значит, не ждем кризиса

Мы берем кредиты пачками, значит, не ждем кризиса

Банковские эксперты в следующем году не ждут сильного роста кредитования и привлечения средств от населения, но и не хотят называть тенденции сегодняшнего дня кризисом...

Банковские эксперты в следующем году не ждут сильного роста кредитования и привлечения средств от населения, но и не хотят называть тенденции сегодняшнего дня кризисом. Население тоже ведет себя так, как будто и вовсе не ждет кризиса – активно инвестирует, показывает банковская статистика и социальные исследования. О том, как живется России в витке, который назван второй волной кризиса, рассказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре 161.ru директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

«Поведение населения применительно к банкам никак не говорит о том, что оно ждет кризиса. Это даже более важно, чем ощущение банка», – говорит эксперт. По его словам, на протяжении всего 2011 года отмечается устойчивый прирост кредитования, который превышает темпы прироста привлеченных средств. В результате кредиты населению выросли на 26,7%, а привлеченные средства населения – на 10,8%. При этом в августе-сентябре 2011 года доля сбережений в доходах населения снизилась до рекордных 5%. В результате доля сбережений в доходах населения страны почти достигла докризисного уровня.

«Когда кризис, когда плохо – население, прежде всего, начинает сберегать. Откладывать на черный день, потому что не время брать на себя кредиты и повышенные обязательства, вдруг не дай бог что. Иными словами, если население не ждет кризиса – то оно достаточно уверенно берет на себя инвестиционные решения», – продолжает Дмитрий Лепетиков. Под ключевым средством инвестирования понимаются кредиты.

«По доле кредитов населению в активах банков Юг России существенно превосходит среднероссийский уровень, – сообщил эксперт. – При этом по величине среднедушевых кредитов Юг России находится существенно ниже среднероссийского уровня. По числу точек продаж банков на 100 тысяч жителей Юг России обгоняет только Приволжский федеральный округ».

Также Дмитрий Лепетиков отдельно выделил специфику нашего региона: «Ростовская область занимает 12-е место в России по объему кредитов населению и 10-е место по объему депозитов населения. По численности населения Ростовская область занимает 6-е место в России. При этом она является лидером на Юге России по кредитам на душу населения, лишь немного уступает Краснодарскому краю по депозитам на душу населения и числу точек продаж на душу населения».

Также на встрече с журналистами Дмитрий Лепетиков рассказал об основных тенденциях развития российского банковского сектора, представил данные последних аналитических исследований, сопоставил уровень развития экономики России с другими государствами.

По прогнозам Дмитрия Лепетикова, серьезного кризиса, сопоставимого с 2008 годом, в России в 2012 году не ожидается. По его словам, в следующем году наиболее вероятен сценарий замедления темпов роста российского банковского сектора, однако при этом без каких-либо серьезных потрясений. Темп роста ВВП в 2012 году будет примерно таким же, как в 2011 году (порядка 4%), инфляция останется в пределах 7%. В течение 2012 года вероятно небольшое укрепление рубля относительно основных мировых валют (доллар/евро). При таких предпосылках рост розничного кредитного портфеля ВТБ24 в 2012 году будет в пределах 20% (по итогам 2011 года ожидается около 30%), объем вкладов физических лиц вырастет не более чем на 16-17% за год. Наиболее востребованными розничными продуктами останутся кредитные карты и кредиты наличными.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем