Бизнес Охота на иностранного инвестора

Охота на иностранного инвестора

В Ростове состоялась межрегиональная конференция, посвященная способам привлечения зарубежных инвесторов в регионы. Один из них – создание индустриальных парков, на которые делается большая ставка как в правительстве страны, так и в регионах...

В Ростове состоялась межрегиональная конференция, посвященная способам привлечения зарубежных инвесторов в регионы. Один из них – создание индустриальных парков, на которые делается большая ставка как в правительстве страны, так и в регионах. Еще один немаловажный фактор – уполномоченный по правам инвестора на местах.

Инвестиционный омбудсмен для Ростова

В России весной этого года появился новый концепт: инвестиционный омбудсмен, или уполномоченный по инвестициям. «Здесь мы в первую очередь ориентировались на иностранный опыт, там существует такой институт и работает довольно успешно», – рассказал в ходе конференции начальник отдела департамента инвестиционной политики и развития государственно-частного партнерства министерства экономического развития РФ Игорь Коваль.

Российским инвестиционным омбудсменом назначили Игоря Шувалова. И чуть позже, продолжив развивать этот институт, власти страны приняли решение создать аналогичную должность в каждом из регионов. «Секретариат инвестиционного омбудсмена ведет свод обращений от иностранных инвесторов по различным проблемным аспектам ведения бизнеса в России, – пояснил Игорь Коваль. – В настоящее время в наш адрес поступило порядка 83 обращений, в том числе от инвесторов из Ростовской области. Из них 57 проблем были успешно решены, 25 находятся в стадии решения. Эта практика доказала свою пользу тем, что Дмитрий Медведев в августе этого года принял решение о создании разветвленной сети инвестиционных омбудсменов в федеральных округах. Было принято решение о назначении полномочных представителей президента в округах, которые курируют экономические блоки и уполномоченных по инвестициям в регионах».

«Всем известно, что есть регионы, где от обращения инвестора до получения всех согласований проходит приблизительно три месяца, это счастливые регионы, и там живут счастливые инвесторы. Задача уполномоченного будет состоять в том, чтобы такие сроки стали нормой во всех регионах РФ», – пояснял в августе свою идею Дмитрий Медведев.

По словам федерального чиновника, с большинством проблем иностранные инвесторы сталкиваются на местах, в городах и муниципалитетах. «Порядка 70% связано с барьерами на местном уровне. Остальное связано с федеральным законодательством, таможней», – отметил он, отдельно подчеркнув, что ключевым звеном для создания благоприятной среды для ведения бизнеса являются региональные власти и губернаторы лично.

Индустриальные парки – ключ к инвестору

Создание и развитие индустриальных парков и кластеров стало основной задачей для успешного развития экономик регионов и страны в целом. Их уже создано довольно много по России. Но для их благополучного развития существует ряд барьеров. Для того чтобы решить эту проблему, в скором времени в России появится стандарт для индустриальных парков, сообщил исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков» Денис Журавский.

Кроме того, рассматривается идея создания частных индустриальных парков. «Очень важным моментом является поддержка, в том числе со стороны властей региона, создания частных индустриальных парков. Было создано большое количество при помощи властей субъектов, но, к сожалению, не все они показали свою эффективность. Все мы понимаем, частный бизнес намного более эффективно может управлять процессом», – подчеркнул Игорь Коваль.

На территории Дона созданы шесть индустриальных парков: Октябрьский, Новоалександровкий, Аксайский, Азовский, Красносулинский, Гуковский. В этому году правительство области впервые разработало и приняло областную долгосрочную целевую программу «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область на 2012-2015 годы» с общим объемом затрат более 4 млрд рублей. Индустриальные парки – часть этой программы. «В Ростовской области есть соответствующая нормативно-правовая база, однако мы считаем, что в настоящее время работа ведется недостаточно активно. Для того чтобы она эффективно выстраивалась и с позиций бизнеса, и с позиций администраций, мы ищем партнеров, которые будут готовы вместе с нами развивать эту идею», – отметил министр экономического развития Владимир Бартеньев.

«Мы стараемся создать различный инструментарий, своеобразное комфортное меню для инвестора, чтобы он сам выбирал, с помощью каких именно инструментов ему удобнее реализовывать свой проект: через развитие внутри индустриальных парков, через использование налоговых льгот, путем развития в рамках закона о ГЧП. Для нас важно создать наибольшее количество опций», – сказал министр.

На конференции НП «Ассоциация индустриальных парков» и министерство экономического развития Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото: Фото Ej.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем