Бизнес Президенту не нравятся ставки по кредитам

Президенту не нравятся ставки по кредитам

Дмитрий Медведев попросил банкиров изыскать возможность снижения ставок по кредитам в текущем году. По мнению президента, те ставки, которые есть сейчас на рынке – 12% – слишком высоки. По оценкам экспертов, стоимость...

Дмитрий Медведев попросил банкиров изыскать возможность снижения ставок по кредитам в текущем году. По мнению президента, те ставки, которые есть сейчас на рынке – 12%, слишком высоки. По оценкам экспертов, стоимость кредитов в настоящее время выглядит вполне логично, кроме того, они сомневаются в снижении процентных ставок по кредитам в текущем году – ставки будут стабильны либо немного подрастут

На встрече с представителями банков Дмитрий Медведев посетовал на излишне высокие процентные ставки по кредитам в их организациях. «Инфляция у нас 6,1%, ставка рефинансирования – 8%, а кредиты, в частности, для малого бизнеса выдаются под 12,7%. Это, по сути, двукратное увеличение стоимости денег против существующей накопленной инфляции», – отметил он.

«Согласно статистике ЦБ, средневзвешенная ставка по краткосрочным (до 1 года) рублевым корпоративным кредитам в ноябре составляла 8,8% годовых, что примерно на 2,5 процентных пункта выше официальной инфляции. Однако на практике ставки по рублевым кредитам на срок до трех лет банки предлагают по ставкам 12-18% годовых», – отмечает директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая.

В ходе встречи президент порекомендовал банкирам изыскать возможности по снижению процентных ставок и проводить грамотную политику в работе с малым бизнесом, который должен стать одной из основ экономики страны.

«Каким образом получается текущая ставка по кредиту? Банк по сути своей посредник – он занимает деньги, прибавляет свою премию за оказание услуг и выдает кредит, стоимость которого в первую очередь зависит от оценки банком своего контрагента с точки зрения надежности. В конце 2011 года банкам в виду различных обстоятельств не хватало свободных средств для осуществления в срок всех предусмотренных платежей, и они всеми силами старались привлечь дополнительные деньги, увеличивая ставки по депозитам. В результате даже для банков из списка топ-50 стоимость депозитов составила около 10% годовых. Очевидно, что кредиты они не могут выдавать дешевле, чем сами для себя привлекали средства, поэтому стоимость кредита на уровне 12% выглядит вполне логично», – объясняет управляющий портфелями ЦБ УК «СОЛИД Менеджмент» Андрей Маркин.

Эксперты, привлеченные к обсуждению этой темы, оценивают снижение ставок по кредитам в текущем году пессимистично. По их мнению в 2012 году значительных изменений на рынке кредитных ставок ждать не приходится.

«Скорее, ставки будут стабильны либо немного подрастут. Сейчас банки сами повышают ставки по привлекаемым средствам, в частности вкладам, поскольку денежные рынки нестабильны из-за европейских долговых проблем. Если банки сами привлекают средства во вклады под 9-11% (в рублях), то минимальный уровень ставок по кредитам должен быть примерно на уровне 11,5-13,5% годовых», – отметила Александра Лозовая.

«Серьезно опуститься ставки смогут лишь тогда, когда для банков РФ откроются источники дешевого фондирования; до кризиса 2008 года таковым традиционно выступали банки развитых стран – Соединенных Штатов Америки и Еврозоны. Но на настоящий момент ситуация в мировой экономике характеризуется слабым ростом, накопившимися проблемами, вызванными долгами суверенных эмитентов, – все это существенно увеличивает глобальные риски, в условиях которых банки, ранее выступавшие в роли основных кредиторов развивающихся рынков, пока не готовы в них инвестировать», – резюмирует Андрей Маркин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем