Бизнес Добро пожаловаться на тарифы

Добро пожаловаться на тарифы

Если квитанция на оплату «коммуналки» стала дороже, чем в прошлом году, можно и нужно жаловаться. Власти заверяют, что тарифы ЖКХ в первом полугодии подниматься не будут...

Если квитанция на оплату «коммуналки» стала дороже, чем в прошлом году, можно и нужно жаловаться. Власти заверяют, что тарифы ЖКХ в первом полугодии подниматься не будут. За счет чего это будет достигаться, разбирался 161bank.ru.

Все жалобы по поводу возросших тарифов на коммуналку сегодня принимают через обратную связь сайты минпрома и министерства ЖКХ области, сайт региональной службы по тарифам. Также можно воспользоваться телефонами горячей линии 240-13-60, 240-13-79, 263-50-55.

Напомним, что правительство России поручило регионам проследить, чтобы с 1 января по 1 июля этого года коммунальные платежи не выросли. «Если будут возникать единичные случаи повышения тарифов, мы немедленно вмешаемся в эти процессы, – пообещал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. – Наши граждане не должны почувствовать увеличение ни на один рубль».

Ни одно обращение не будет оставлено без внимания, и все недобросовестные УК будут наказаны, заверил министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков. «В течение суток мы рассмотрим каждое обращение. Даже единичных случаев такого рода нарушений не должно быть!» – выразил он позицию властей.

Схема работы выглядит так. После того, как ведомства получают жалобу, начинается прямая работа с соответствующим муниципалитетом либо управляющей компанией, пояснила 161bank.ru пресс-секретарь минпрома Светлана Рыбина.

«На прошлой неделе мы получили чуть более 10 обращений, сейчас по ним ведется работа. Но это с учетом того, что квитанции за январь только начинают поступать, – рассказала работник областной администрации. – Некоторые из них не имеют оснований – граждане путают рост тарифов с ростом набежавшего за месяц показания счетчика».

В случаях, когда экономически обоснованный тариф с 1 января по 1 июля превысит прошлогоднюю плату граждан, власти обещают адресные дотации населению. Малообеспеченным семьям, как и прежде, должны начислять соцвыплаты. В 2012 году на предоставление адресных социальных выплат в области предусмотрено 144,5 млн рублей.

Чтобы помощь с коммунальными платежами малообеспеченным семьям стала более рациональной, Союз потребителей России (СПР) предложил снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов россиян на оплату жилья и коммунальных услуг до пределов социальных норм потребления.

Напомним, сегодня право на получение жилищных субсидий имеют те семьи, у которых более 22% совокупного семейного дохода уходит на оплату ЖКХ. «По стране эта доля составляет 22%, необходимо снизить ее хотя бы до уровня Москвы, где эта доля составляет 10%. Тогда правительство несколько раз подумает, прежде чем поднимать тарифы, так как это ляжет большой нагрузкой на бюджет. Должна быть поддержка людям, которые не в состоянии оплачивать полностью ЖКХ через предельный уровень их расходов, через субсидирование государством», – предложил председатель СПР Петр Шелищ.

Однако население Ростовской области уже сегодня гораздо более заботит, что будет с тарифами во втором полугодии. Под предыдущими публикациями 161.ru на тему тарифной политики страны и области родилась оживленная дискуссия, смысл которой сводится к следующему: люди не готовы довериться поддержке региональных властей в этом вопросе, а после мартовских выборов ждут новых взлетов цен.

«Поднимать тарифы (обоснованно или нет) перед президентскими выборами – это смертный грех! А во втором полугодии по-тихому взвинтят и объяснять не станут, обоснованно или нет», – пишет читатель Александр.

«Уверен, что если в марте все пройдет по их плану, в апреле этот же губернатор будет нам рассказывать, как важно увеличить тарифы ЖКХ. Иначе трубы прорвутся, электричества не будет, не будет денег на обновление оборудования и на постройку стадиона для ЧМ по футболу в 2018 году», – считает посетитель Алексей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем