Бизнес Экономика Ростова вчера-завтра

Экономика Ростова вчера-завтра

Под прошедшим 2011 годом ростовские чиновники сегодня подвели итоговую черту. Общий вывод такой: год был довольно успешным, хотя не все запланированное удалось воплотить в жизнь...

Под прошедшим 2011 годом ростовские чиновники сегодня подвели итоговую черту. Общий вывод такой: год был довольно успешным, хотя не все запланированное удалось воплотить в жизнь.

Постепенно начинает выходить из кризиса строительная отрасль. «Мы сдали в прошлом году 890 тыс кв м жилья. Ведется строительство домов на таких перспективных территориях, как Левенцовский, готовим хорошую застройку на Декоративных культурах. Военный городок ожил, и там тоже ведется оживленное строительство. Орбитальная-Норд, Вертолетное поле. На следующий год мы планируем ввести как минимум 900 тыс кв м», – рассказал мэр Ростова Михаил Чернышев на брифинге перед заседанием, посвященном итогам социально-экономического развития города за 2011 год.

Он подчеркнул, что считает 2011 достаточно успешным в экономическом плане, в частности, что касается безработицы и уровня зарплат: «У нас высокие темпы роста объемов производства, темпы роста зарплаты превышают темпы инфляции, – сказал мэр, и тут же поправил себя. – Хотя, наверное, сегодня нельзя быть удовлетворенными уровнем зарплат, и всегда хотелось бы, чтобы они были выше».

Более детально в цифрах о том, как прожил год Ростов, рассказал заместитель главы города по вопросам экономики Виталий Золотухин. Возвращаясь в начале своего выступления к зарплате, он сказал, что средний ее размер вырос с 17 тысяч 930 рублей (на начало 2011) до 20 тысяч 330 рублей. «За 2011 год резко сократилось число организаций, где зарплата ниже прожиточного минимума. До сих пор, к сожалению, не все предприятия, это касается, прежде всего, малого бизнеса, соблюдают законодательно установленный зарплатный минимум. Мы будем лично контролировать этот вопрос и обсуждать его с руководителями. В 2012 году таких предприятий быть не должно», – строго заверил заммэра.

По последним данным областного территориального органа госстатистики, опубликованного 11 января 2012 года, прожиточный минимум в Ростовской области на 4 квартал 2010 года составлял 5 тыс 797 рублей.

При этом уровень безработицы по итогам прошлого года составил 0,6% от численности экономически активного населения города. Это один из самых низких показателей по стране. Для сравнения: в Ростовской области уровень безработицы составляет 1,2%, а по России – 2%.

«Главный наш вопрос – это содержание жилищного фонда, – говорит Михаил Чернышев. – В прошлом году был отремонтирован 181 дом. Такая работа будет продолжена и в текущем году. Мы станем выделять больше денег на ремонт домов, потому что идет очень много обращений граждан. Сегодня уже сформировалась очередь».

«На этот год мы запланировали более высокие темпы по работе с аварийным жильем. Я считаю, что в принципе в городе не должно быть аварийного жилья. Это нонсенс, – заявил мэр. – Если в прошлом году было потрачено около 50-60 млн на устранение аварийных домов, то в этом году мы планируем заложить не менее 500 млн и увеличить в 2,5 раза отселение людей из такого жилья».

На эту новость незамедлительно отреагировали читатели портала 161.ru, знающие о проблеме не понаслышке: «И чего это мэр, спустя столько лет своего мэрствования, вдруг опустился до проблем аварийного жилья?! Столько лет читал письма – и ничего, не беспокоился»; «мы обещанное отселение ждем с 2006 года, даже публикация была на эту тему в газете, а на все обращения получаем отписки».

В прошлом году на территории города было снесено 13 аварийных домов. В 2012 году планируется расселить 28 аварийных зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем