Бизнес РеклаМММировать запрещено!

РеклаМММировать запрещено!

Пока кто-то вкладывается в ПИФы, недвижимость и валюту, особо азартные граждане предпочитают финансовые пирамиды. Самая известная и скандальная, возродившаяся в прошлом году под именем МММ-2011, оставляет свои следы на капотах машин и сиденьях маршруток..

Пока кто-то вкладывается в ПИФы, недвижимость и валюту, особо азартные граждане предпочитают финансовые пирамиды. Самая известная и скандальная, возродившаяся в прошлом году под именем МММ-2011, оставляет свои следы на капотах машин и сиденьях маршруток, а еще мелькает c флагами в толпе. При этом некоторые СМИ не боятся брать на себя ответственность за официальную рекламу незаконной финансовой организации.

По Ростову разъезжает несколько машин, на задних стеклах и капотах которых расклеены логотипы последнего детища Сергея Мавроди. А в местах массовых скоплений спокойно разгуливают люди с флагами МММ-2011 «Мы можем многое!». Читатели портала прислали в редакцию фото с праздничных народных гуляний в станице Старочеркасской, посвященных масленице. «В толпе ходили несколько парней, у них в руках было два флага. Я наблюдал, как к ним подошли полицейские, о чем-то недолго побеседовали, и каждый пошел дальше своей дорогой», – рассказывает постоянный читатель 161.ru.

Такие информационные носители, как частная собственность и флаги, не могут быть признаны рекламой, соответственно, у органов правопорядка нет полномочий запрещать открытые заявления о своих личных пристрастиях.

«Когда идет человек с флагом, или на его майке логотип, то трудно говорить о том, реклама это или нет. Такое распространение сложно подвести под понятие «реклама». Когда это листовка или рекламный плакат, который полностью соответствует понятию – тогда мы можем реагировать. Но лишь в случае, если это задокументированный факт, – пояснил корреспонденту 161bank.ru начальник отдела контроля органов власти УФАС по Ростовской области Константин Коренченко. – Наша позиция такова: мы проводили экспертный совет, который дал оценку всей информации, которая есть на сайте Сергея Мавроди. Все эксперты сошлись во мнении, что это финансовая пирамида. Ее реклама запрещена».

Сергей Мавроди и сам не отрицает, что МММ-2011 это финансовая пирамида. На всех своих сайтах, которые растут, как грибы после дождя, он и его «сотники» об этом предупреждают. Есть, кстати, и сайт представителя Мавроди в Ростове-на-Дону. «Самый обычный человек. Мне 38 лет. Семья , две дочери. Учусь работаю. Стараюсь не упустить шанса преуспеть. В общем, как у всех. Инвестирую в основном в ПИФы. Недавно (с начала года) стал напрямую в акции. Моя стратегия предполагает 20% денег для инвестирования отправлять в агрессивную (рисковую, высокодоходную) часть. Я выбрал МММ-2011», – пишет один из «сотников» Алексей Афанасьев (орфография и пунктуация сохранены).

Закрывать доступ к интернет-ресурсам, продвигающим пирамиду, контролирующие ведомства уже пытались. Например, так сделала таганрогская прокуратура в мае прошлого года.

«Все, что выявляется, мы пресекаем. По автобусам, когда был сигнал в прошлом году, мы сразу отреагировали, и реклама была убрана. Если будут появляться другие официальные сообщения, мы сразу отреагируем», – пояснила официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева. По ее словам, у полицейских нет полномочий запретить людям носить флаги с какими угодно логотипами и наклеивать информацию любого характера на свои личные машины, но люди могут и должны дать сигнал об этом факте.

Общественный транспорт – один из самых популярных носителей. За рекламу, в отношении которой есть официальное постановление прокуратуры о штрафе, в Ростове и области за последние три месяца наказаны десятки АТП. «С конца прошлого года прокуратура направила около десяти постановлений по факту распространения рекламы МММ. Как правило, она идет в маршрутках», – рассказала ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти УФАС по Ростовской области Виктория Ширинская. По ее словам, половина нарушителей беспрекословно выплатили штрафы, каждый по 100 тысяч рублей. Остальные решили обжаловать постановление в суде, из них одна компания выиграла.

Кроме того, реклама шла и на телевидении. Буквально сегодня УФАС вынес постановление о штрафе ЗАО «ТРК «Телеком-Азов», телеканал Рен-ТВ-Ростов.

«Сегодня я буду выносить постановление о наложении штрафа на один телеканал, который незаконно распространял рекламу МММ-2011», – сказал Константин Коренченко. ТРК «Телеком-Азов» привлечена к ответственности, на нее наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Отдельно оштрафован генеральный директор компании Андрей Киселев, ему предстоит заплатить четыре тысячи рублей.

УФАС регулярно выносит штрафы за рекламу пирамиды, но это никого не останавливает. Не исключено, что завтра реклама не появится в другом месте и на другом телеканале, говорит Константин Коренченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем