Бизнес Внешнеторговый скачок или наоборот?

Внешнеторговый скачок или наоборот?

Внешнеторговый оборот Дона показывает положительную статистику. Предстоящее вступление страны в ВТО не перестает пугать многих крупных предпринимателей. Для того, чтобы сохранить уверенные темпы и добиться поставленных целей, правительство области хочет с

Внешнеторговый оборот Дона показывает положительную статистику. Предстоящее вступление страны в ВТО не перестает пугать многих крупных предпринимателей. Для того, чтобы сохранить уверенные темпы и добиться поставленных целей, правительство области хочет создать центр экспортной поддержки бизнеса.

В Ростовской области может появиться центр экспортной поддержки предпринимателей. Он будет работать с целью изучения проблем бизнеса, связанных со вступлением в ВТО. «С нашей точки зрения, мы получим реальный инструмент, который позволит нам защитить интересы ростовского бизнеса, если возникнут проблемы с вступлением в ВТО. Для экономики Ростовской области, которая широко диверсифицирована, последствия вступления в ВТО разноплановые, поэтому нам необходимо провести перегруппировку финансовых ресурсов», – рассказал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

По его словам, область планирует принять участие в конкурсе на получение федеральных средств для создания центра, а также выделит собственные деньги в рамках действующей областной программы поддержки экспорта. «Конкурс будет объявлен в июне. На этой неделе мы получили согласие губернатора на перераспределение ресурсов – выделим порядка двух миллионов рублей и на условиях софинансирования будем претендовать на эти федеральные средства», – добавил министр.

Владимир Бартеньев пояснил, что помимо выработки комплекса мероприятий по защите интересов донского бизнеса, центр будет заниматься формированием условий для роста экспорта.

Напомним, что Ростовская область как аграрный регион сильнее всего беспокоится за судьбу сельскохозяйственного бизнеса. Так, экс-депутат Госдумы, владелец компании «Русская свинина» Вадим Варшавский называет вступление России в торговую организацию «второй чумой», а президент холдинга «Новое содружество» и совладелец ОАО «Ростсельмаш» Константин Бабкин прогнозирует большие потери отрасли после снижения пошлин на продукцию АПК до 8%.

Но министерство экономического развития Ростовской области, в отличие от бизнеса, весьма оптимистично смотрит в будущее: в ближайшие год-два внешнеторговый оборот может увеличиться почти в два раза при сохранении баланса импорта-экспорта, прогнозируют чиновники.

«В прошлом году впервые была изменена структура внешнеторгового оборота: импорт и экспорт практически выровнялись. Импорт составил $5,2 млрд, экспорт – $5,1 млрд», – сказал Владимир Бартеньев. Структура внешнеторгового оборота изменилась благодаря повышению конкурентоспособности товаров, поставляемых за пределы Ростовской области, и результативной программе по поддержке экспорта. «Мы отдаем себе отчет в том, что некоторого оборудования, необходимого для модернизации экономики региона, нет в России. Поэтому наши предприятия вынуждены его импортировать», – добавил он.

На этот год министерство прогнозирует рост внешнеторгового оборота минимум на 10% по сравнению с 2011 годом. В прошлом году его объем составил 10,3 млрд долларов.

Сегодня на Дону работает 2 377 предприятия, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Они работают со 130 странами мира.

Фото: Фото с сайта Мitragrad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем