RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Краснодар гармоничнее Ростова

Краснодар гармоничнее Ростова

Ростов-на-Дону попал на 18 место ежегодного рейтинга ста лучших городов России, который составил «Коммерсантъ. Секрет фирмы». Первым, самым гармоничным городом по версии журнала стал прямой конкурент Ростова – Краснодар...

Ростов-на-Дону попал на 18 место ежегодного рейтинга ста лучших городов России, который составил «Коммерсантъ. Секрет фирмы». Первым, самым гармоничным городом по версии журнала стал прямой конкурент Ростова – Краснодар.

Город, до сих пор не достигший звания миллионника, за год поднялся на две позиции и стал первым. Ростов тоже не стоял на месте и сделал три шага вперед, но по-прежнему не вошел даже в десятку. Составители рейтинга поясняют, что ставили перед собой цель найти в России самый гармоничный город с населением более 100 тысяч человек, при этом исключив из гонки Москву и Санкт-Петербург. В рейтинг вошли 153 города.

Авторы рейтинга ввели пять основных индексов: социальный индекс, инфраструктурный индекс, строительный индекс, индекс расходов, индекс доходов. Индекс города, определяющий его место сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое пяти индексов, умноженное на 10 для наглядности представления.

В подготовке рейтинга «Коммерсантъ. Секрет фирмы» использовались данные сборника «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов в 2010 году», а также по отчеты об исполнении муниципальных бюджетов за 2010 год.

«Гармоничный город – это город, комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность, – говорится в сопроводительной статье к рейтингу. – У его жителей высокие доходы и высокая занятость. Он развивается – строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов. Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам».

Итак, на втором месте после Краснодара разместился Подольск: он сделал решительный рывок, в 2011 году город находился на 15 месте топа. Бронзу получили соседствующие с ним Химки, спустившиеся на третье место после прошлогоднего лидерства.

За почетным третьим местом в списке следуют Калининград, Белгород, Казань (впервые в списке, и сразу шестое место), Липецк, Курск, Сочи и Воронеж. Как отмечают составители рейтинга, в топ-10 попали города, которые могут похвастаться крупными проектами. В частности, Краснодар получил преимущество за счет Олимпиады-2014, а также благодаря масштабной реконструкции Краснодарской ТЭЦ и строительству стадиона к ЧМ-2018 – в него владелец «Магнита» Сергей Галицкий вложит 2,4 млрд руб.

Ближайшие соседи Ростова в списке 2012 года – Уфа и Великий Новгород. Последний держит 17 место второй год подряд, а Уфа перепрыгнула с 29 сразу на 19 место.

«Коммерсантъ. Секрет фирмы» приводит также отдельные тематические подрейтинги. Например, в топ-5 городов с самым бедным населением попал Новошахтинск. Рядом с ним – Владикавказ, а также Дзержинск, Кызыл и Северодвинск. Города с самым богатым населением – это Тюмень, Химки, Сургут, Москва и Нижневартовск.

Одним из самых экологически пригодных для жизни городов стал Батайск. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляют 0,7 тыс. тонн. Для сравнения, самый загрязненный – город-металлург Норильск. В нем выбросы в атмосферу составляют 1 923 тыс. тонн.

Развитие любого города или региона во многом зависит от того, насколько успешно ему удается продвигать свои интересы на внешних рынках как внутри страны, так и за рубежом. Один из наиболее действенных инструментов – создание брендов городов или регионов. Последнее время о геобрендинге задумываются все территориальные менеджеры, поскольку городам приходиться конкурировать между собой за различные внешние ресурсы.

Рассуждая о развитии и маркетинговых стратегиях городов России, эксперт в области маркетинга и развития территорий, управляющий партнер французской компании ID-re'el Павел Морозов заметил, что очень мало регионов, у которых комплексно получается прорабатывать стратегию развития по всем пунктам. «В России не готовы думать на длительные перспективы. Мы афишируем длительные перспективы до 20-50 гг, но это все, к сожалению, остается большей частью на бумаге, никаким образом не подходит под единую шапку», – отметил он.

По мнению эксперта, города лучше всего развиваются при помощи стратегического и органического способов. На территории Ростовской области можно работать любым из способов.

Фото: Фото с сайта Ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем