RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Куда ростовчане тратят первый миллион

Куда ростовчане тратят первый миллион

Деньги, случайно свалившиеся на голову, бывает трудно направить в верное русло. Но больше трети ростовчан уверенно вложат лотерейный выигрыш в покупку нового жилья. Это неудивительно, поскольку квартирный вопрос не решен у большинства молодых семей. Кроме

Деньги, случайно свалившиеся на голову, бывает трудно направить в верное русло. Но больше трети ростовчан уверенно вложат лотерейный выигрыш в покупку нового жилья. Это неудивительно, поскольку квартирный вопрос не решен у большинства молодых семей. Кроме того, недвижимость по-прежнему является наиболее популярным средством пассивного дохода.

В апреле редакция 161bank.ru провела очередной онлайн-опрос читателей сайта. Более 3200 человек ответили на вопрос «Если бы вы выиграли в лотерею один миллион рублей, как бы вы распорядились деньгами?». Ответы были не такими шокирующими, как в предыдущем опросе, однако кое-что все же удивило.

Более трети опрошенных (35,6%) потратили бы выигранные деньги на покупку квартиры-студии. Несмотря на то, что на ростовском рынке недвижимости приличную студию без «косметики» можно купить не дешевле 1,5 млн рублей, эта сумма стала бы хорошим первоначальным взносом по ипотечному кредиту. Согласно базе недвижимости 161.ru, в Ростове продаются однокомнатные квартиры от 1 млн рублей.

Привести в порядок за счет выигрыша уже имеющуюся квартиру хотели бы 12% ростовчан.

Второе по популярности направление – заставить выигрыш поработать на будущее, вложив деньги в финансовые инструменты или детей.

Инвестиционные и сберегательные настроения преобладают у четверти жителей города и области. По признанию 15% из них, в случае выигрыша хорошо бы было открыть вклад в банке и жить на проценты.

Напомним, по последним данным Центробанка, среднее значение максимальной ставки по депозиту десяти банков-лидеров по привлечению средств населения составляет 9,54% годовых. То есть, положив сегодня миллион рублей на банковский вклад, клиент финансового учреждения сможет забрать через год в среднем 95 400 рублей. Таким образом, дополнительный доход удачливого владельца лотерейного билета составит около 8000 рублей в месяц – деньги хорошие, но прожить на них будет довольно сложно.

Добавим, что фондовому рынку (акции, золото, валюта) свой выигрыш готовы доверить 11% опрошенных. Но, несмотря на более высокую доходность, которую предлагает этот сегмент финансового рынка, обеспечить себе безбедную старость, инвестировав в акции и золото миллион рублей, смогут лишь единицы ростовчан.

По мнению представителей финансовых организаций, причины таятся по-прежнему в недостаточной финансовой грамотности населения. «Это ограничивает способы инвестирования лишь депозитами. Среди тех, кто имеет знания и пользуется ими, чаще инвестируют в НПФ», – говорит директор ростовского филиала компании «БКС» Андрей Смурыгин.

«В инвестировании везде свои ниши, которые зависят от двух основных факторов: финансовых возможностей и психологического типа личности. Помимо этого при выборе инструмента дохода всегда нужно исходить из своих целей», – считает генеральный директор ростовского представительства ИК «Финам» Артем Хачатрян.

Заметим, что 13% пользователей 161bank.ru, принявших участие в опросе сайта, вообще не намерены заниматься хоть каким-то видом «рыбалки». У этих людей преобладают потребительские настроения: 7% опрошенных мечтают отправиться в путешествие, 4,5% – купить престижный автомобиль. Еще 1,5% респондентов просто не хотят трудиться. Получив миллион, они бы уволились с работы и жили на выигрыш.

Есть среди участников онлайн-опроса и такие люди, которые потратили бы выигрыш на образование детей (их 8,2% от общего числа опрошенных) или благотворительность (5,8%).

Устроив отдельный опрос среди «белых воротничков», трудящихся в офисных центрах города, корреспондент 161bank.ru выяснил, что варианты ответа следовало дополнить графой «другое»: многим приходили на ум собственные варианты ответов, некоторые из которых оказались очевидными. «Я бы однозначно вложил свободный миллион в стартовый капитал собственного бизнеса. Возможно, этого было бы недостаточно для моих амбициозных замыслов, но на это существуют банки. А для маленького скромного дела, например, магазинчика по франшизе, миллиона может хватить», – ответил сотрудник одной из ростовских фирм Олег Петренко.

Напомним, тонкий нюх на выигрыши имеют сотрудники налоговой службы. По закону, обладатель счастливого лотерейного билета должен вернуть государству НДФЛ по ставке 35%, если сумма выигрыша превышает 4000 рублей, и 13% при более мелких суммах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем