Бизнес Ипотечный кредит под 6% скоро станет реальностью

Ипотечный кредит под 6% скоро станет реальностью

Ростовчанам с 2013 года будет доступна накопительная ипотека или как ее по-другому называют – «Народная ипотека». Ее участникам необходимо будет накопить первоначальный взнос за 4–6 лет, а потом взять ипотечный кредит на аналогичную сумму под рекордно низкую на сегодняшний день ставку от 6% годовых.

Чтобы этот кредитный продукт стал явью, правительство Ростовской области подписало ряд постановлений, упрощающих возможность получения жилья в регионе. Пока это просто инициатива, подтверждающая готовность властей ежемесячно класть на накопительный счет участников проекта бюджетную субсидию в зависимости от ежемесячного вклада гражданина. В ближайшие месяцы областное правительство определит кредитную организацию, где будут открываться эти целевые счета.

К слову, в Краснодарском крае в прошлом году последовательность внедрения «Народной ипотеки» была аналогичной. На инициативу кубанских властей откликнулся и был выбран Сбербанк. В итоге «Народная ипотека» предлагает кубанским семьям открыть накопительный счет в этом банке и ежемесячно класть на него от 3 до 10 тыс. рублей в течение от одного года до шести лет. На каждый сделанный вклад краевой бюджет ежемесячно доплачивает еще до 30%. После того, как гражданин накопит первоначальный взнос, он может взять на такую же сумму ипотечный кредит под ставку от 6% годовых на срок от 1,5 до 9 лет.

Например, при ежемесячном вкладе на накопительный счет по 10 тыс. рублей в течение шести лет можно получить:

Если такой же механизм заработает у нас, то он позволит приобрести в ипотеку жилье и платить за него не 20-25 тыс. рублей, а от трех тысяч рублей в месяц. Программа поможет ростовским семьям с минимальными затратами приобрести, например, вместо однокомнатной – двухкомнатную квартиру. Переплата за квартиру практически отсутствует, тогда как в обычной ипотеке при похожих сроках участия она достигает 2-2,5 раза. Конечно, «Народная ипотека» не позволяет купить квартиру сегодня и сейчас. Она рассчитана на длительный срок, и помогает каждому участнику оценить свои финансовые возможности в процессе накопления, до взятия на себя обязательств по кредиту. О готовности кредитных организаций поддержать инициативу правительства Ростовской области читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Аsphaltandrubber.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем