Бизнес Строительство «Южного коридора» принесет немалую выгоду ростовчанам

Строительство «Южного коридора» принесет немалую выгоду ростовчанам

Более 130 млрд рублей компания «Газпром» собирается инвестировать в реализацию проекта «Южный коридор» в Ростовской области, который станет частью масштабного международного проекта «Южный поток» – газопровода из России в Европу по дну Черного моря. Часть этого газопровода, под названием «Южный коридор», пройдет по 16 донским районам и двум заповедникам. Строительно-монтажные работы по проекту начнутся в сентябре-октябре текущего года.

В Ростовской области запланировано строительство линейной части газотранспортной системы протяженностью 646 километров, из которых 393 км пройдут по Западному участку газопровода и 253 км – по Восточному. Кроме того, планируется строительство двух компрессорных станций – Шахтинская, мощностью 125 МВт, и Сальская, мощностью 64 МВт.

Строительство, по сути, на территории региона уже началось. В Чертковском районе области ведется прием оборудования и трубной продукции, начинается перебазировка строителей. Уже проведены проектно-изыскательские работы, обоснование воздействия на окружающую среду, очистка трассы от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, спасательно-археологические работы, определен первый подрядчик на строительство площадки для хранения материально-технических ресурсов в районе компрессорной станции Шахтинская.

Как выяснилось, труба будет проходить по двум территориям с так называемым особым режимом природопользования: это природный ландшафт Сухая Балка и водно-болотные угодья международного значения – озеро Маныч-Гудило. Как уверяют газпромовцы, положительная экологическая экспертиза была получена ими еще в мае текущего года. А так же 85% территории пролегания – земли сельхозназначения. Согласно проекту, определены 420 землепользователей, с которыми ведутся переговоры по заключению договоров аренды.

«Южный поток» – проект газопровода для экспорта российского газа в государства Европейского Союза, минуя Украину. Общая протяженность трассы газотранспортной системы составит 2 446 км. Большая часть маршрута «Южного потока» – 900 км – пройдет по дну Черного моря на глубине 2 250 метров. Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 миллиарда евро. Проектная мощность – 63 миллиарда кубометров из четырех веток. Ввод в строй газопровода запланирован на декабрь 2017 года.

Строительство газопровода по территории Ростовской области принесет выгоду ее жителям. Прежде всего, это более 1,5 тысяч рабочих мест на несколько лет. Требуются: водители, бурильщики, буровые мастера, инженеры по тех. поддержке насосного оборудования, геологи-эксперты, разработчики-эксперты, логисты, начальники управления по ремонту и обслуживанию оборудования, промысловые инженеры, механики буровых установок, инженеры-электрики, электрики, электромонтеры, изолировщики, специалисты в отдел материально-технического снабжения и комплектации и множество других специальностей.

Плюс к этому, при распределении объемов инвестиций среди субъектов РФ в рамках программы газификации регионов ОАО «Газпром» учел и подготовку наших потребителей к приему газа, и соблюдение платежной дисциплины, а так же будущее строительство «Южного коридора». В итоге Ростовская область может рассчитывать почти на 2 млрд рублей от «Газпрома» в течение двух лет. О самого «Южного коридора» регион бонусов не получит. Здесь речь идет о строительстве главных магистралей в районе населенных пунктов, которые стоят в плане газификации на этот год.

В частности, в 2012 году запланировано завершить строительство четырех объектов газификации в Кашарском, Орловском, Пролетарском и Советском районах, обеспечить газоснабжением 34 населенных пункта, начать строительство 10 объектов газификации, а также обеспечить газом единственный негазифицированный район – Заветинский. Эти мероприятия позволят газифицировать почти три тысячи домовладений и квартир.

Кроме того, «Газпром» планирует реализовать в области ряд социальных проектов – строительство 10 спортивных комплексов в разных районах области. Уже строится детская конно-спортивная школа в хуторе Лопанка Целинского района, для которой «Газпром» направил 90 млн рублей. Такое учебное заведение появится на Дону впервые за последние 20 лет. Будет возведена не только школа, но и общежитие, конюшни и тренировочный манеж. Реконструкция набережной в Ростове-на-Дону тоже ведется за счет средств «Газпрома».

Чем еще может быть полезен «Южный коридор» читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем