Бизнес Сколько заработают ростовские олимпийцы в Лондоне

Сколько заработают ростовские олимпийцы в Лондоне

Члены сборной России по олимпийским и паралимпийским видам спорта из Ростовской области будут получать стипендии губернатора за достижения в Лондоне. Василий Голубев уже подписал соответствующее распоряжение. Ежемесячно в течение четырех лет 110 донских спортсменов будут получать финансовую поддержку из областного бюджета от пяти до 40 тысяч рублей, в зависимости от достижений. Плюс к этому, за высокие спортивные результаты правительство области установило единовременную премию: за золотую медаль 1,5 миллиона рублей, серебро – один миллион рублей, 800 тысяч рублей за бронзу и по 150 тысяч за завоевание с четвертого по шестое мест.

Сегодня в Лондоне состоится церемония открытия XXX Олимпийских игр, на которых нашу страну будет представлять 436 спортсмена, среди которых 25 из Ростовской области: 16 женщин и девять мужчин. От Правительства РФ золотые медалисты получат по четыре миллиона рублей, серебряным призерам будет выплачено по 2,5 миллиона, а бронзовым – 1,7 миллиона. Кроме выплат из федерального и регионального бюджета, спортсмены получат разовые денежные вознаграждения от клубов и обществ, которые они представляют, а так же спонсорские выплаты. Плюс к этому олимпийцы, достигшие высоких результатов, могут расчитывать на ежемесячные выплаты: президентскую стипендию в течении четырех лет по 30 тысяч рублей и стипендию от фонда поддержки олимпийцев до 85 тысяч рублей в течение года.

Наш ближайший конкурент за призовые места в общем зачете США выплатит своим спортсменам: за первое место – 25 тысяч долларов (800 тысяч рублей), за второе место – 15 тысяч долларов (480 тысяч рублей), за третье место – 10 тысяч долларов (320 тысяч рублей). Данный размер выплат олимпийцам США установлен в 2002 году и с тех пор пока не меняется. При этом в США нет российской практики, когда губернаторы дарят олимпийским чемпионам квартиры и машины. Конечно, бизнес доплачивает своим атлетам, и иногда весьма щедро. К примеру, фирма Speedo за восемь золотых медалей, завоеванных пловцом Майклом Фелпсом на Олимпиаде 2008 года в Пекине, выплатила ему один миллион долларов, который тот пожертвовал на благотворительность.

Китай платит своим спортсменам от 35 тысяч (1,1 млн рублей) до 45 тысяч долларов (1,5 млн рублей). Впрочем, китайцам жаловаться не придется: каждый призер получит дополнительные премиальные от родных провинций и спонсоров. Кроме того, им обеспечена пожизненная работа в китайской спортивной системе. Правда, здесь нужно отметить, что эти страны вкладывают огромные средства в спортсменов на этапе их подготовки и поэтому воспринимают победу не как их личное достижение, а как оправдавшую себя инвестицию.

Чтобы получить щедрые вознаграждения от страны, нашим спортсменам осталось только выиграть медали у остальных 10 тысяч спортсменов, участвующих в Олимпиаде. Расписание лондонских Игр составлено таким образом, что на старте пройдет не так много соревнований, где наши имеют серьезные шансы. Тем важнее в самые первые дни внимательно следить за фехтованием и стрельбой – видами спорта с традиционно сильным российским влиянием.

Ближе к середине первой недели можно будет обратить внимание на прыжки в воду и штангу, особенно женскую. Тогда же наступит время и для спортивной гимнастики, где наши женщины считаются одними из фаворитов командных и личных соревнований.

Основной медальный удар, впрочем, наша команда нанесет только во вторую половину Олимпиады, когда в розыгрыш наград вступят легкоатлеты (планирующие четыре–шесть побед), борцы (пять–шесть побед), представительницы синхронного плавания и художественной гимнастики (по два золота), а также мужского современного пятиборья. Должны помочь и мужчины-штангисты, мужская и женская команда по боксу и гребцы на байдарках и каноэ. Если говорить об игровых видах спорта, то реальнее всего выглядят шансы в женском гандболе и водном поло, а также в мужском волейболе.

Полный список делегации от Ростовской области выглядит так:

  1. Сергей Федоровцев (академическая гребля).

  2. Екатерина Прокофьева (водное поло).

  3. Ольга Беляева (водное поло).

  4. Лариса Панкова (велоспорт шоссе).

  5. Эмилия Турей (гандбол).

  6. Юлия Качалова (гребля на байдарках и каноэ).

  7. Олег Жестков (гребля на байдарках и каноэ).

  8. Заур Курамагомедов (греко-римская борьба).

  9. Анна Чичерова (легкая атлетика).

  10. Татьяна Лысенко (легкая атлетика).

  11. Сергей Моргунов (легкая атлетика).

  12. Андрей Сильнов (легкая атлетика).

  13. Ирина Тарасова (легкая атлетика).

  14. Екатерина Галицкая (легкая атлетика).

  15. Юлия Гущина (легкая атлетика).

  16. Игорь Лисовенко (парусный спорт).

  17. Юлия Ефимова (плавание).

  18. Аркадий Вятчанин (плавание).

  19. Виктория Воронина (прыжки на батуте).

  20. Андрей Моисеев (современное пятиборье).

  21. Марина Беликова (стендовая стрельба).

  22. Алексей Денисенко (тхэквондо).

  23. Лариса Коробейникова (фехтование).

  24. Ульяна Донскова (художественная гимнастика).

  25. Наталья Заболотная (тяжелая атлетика).

Желаем удачи!

О том, как зарабатываются медали и денежные вознаграждения на олимпийских играх, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Ahmadtea.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем