RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Правительство вернет инвесторам «Азов-Сити» деньги в обмен на землю

Правительство вернет инвесторам «Азов-Сити» деньги в обмен на землю

Правительство Ростовской области готово выплатить 119,6 млн рублей убытков застройщику казино ООО «Пак Экспресс» в связи с расформированием ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» при условии, что компания вернет четыре участка, взятых ранее под строительство.

В ноябре 2010 года Д. Медведев подписал закон, исключающий Ростовскую область из перечня регионов, где создают игорные зоны. Власти Краснодарского края предложили перенести игорную зону «Азов-Сити» с берега Азовского моря на территорию Черноморского побережья РФ, объяснив это необходимостью повышения экономической эффективности этой территории.

В настоящее время в распоряжении ООО «Пак Экспресс» находятся четыре из 18 участков расформированной ростовской части игорной зоны «Азов-Сити». Все инвесторы изначально оценили сумму своих издержек в 400 млн руб. «Пак Экспресс» – единственная компания, которая возвела на одном из земельных участков сооружение, потребовала вернуть 169,3 млн руб., но привлеченная для экспертизы Торгово-промышленная палата региона по итогам ревизии предложила эту сумму сократить до 119,6 млн рублей. Решение о возмещении ООО «Пак Экспресс» убытков в соответствующем размере было вынесено Арбитражным судом Ростовской области.

Недавно правительство Ростовской области подало апелляционную жалобу, суть которой в следующем: чтобы окончательно урегулировать вопрос необходимо, чтобы все земельные участки, на которых располагается имущество «Пак Экспресс» в игорной зоне, были переданы назад, в казну.

В свою очередь, как сообщает генеральный директор управляющей компании «Булатов Групп» Айдар Булатов (осуществляет консалтинговые услуги и управляет активами ООО «Пак Экспресс»), компания готова передать участки в пользование правительству Ростовской области, но также планирует подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

«Мы понимаем и принимаем позицию правительства региона, потому что это госорган и не может быть речи об установлении размеров наших убытков и выплате во внесудебном порядке. Что касается обжалования апелляции, у нас у самих есть замечания по расчету убытков, с нашей стороны также будет подана апелляция, которая будет несколько корректировать сумму расчета убытков. Там незначительная сумма, но мы все равно считаем, что эту позицию должны проговорить в апелляции», – отметил А. Булатов.

Затянувшиеся споры могли серьезно повлиять на инвестиционную привлекательность региона и авторитет его руководителей. Общественности стали известны резкие высказывания бизнесменов в адрес правительства и обещания не вкладывать в будущем деньги в Ростовскую область. Но на сегодняшний день, по словам Владимира Бартеньева, уже проведены встречи и переговоры с «недовольными», и все вопросы сняты. Более того, на земельный участок, выделенный под строительство ростовской части игорной зоны, уже имеется новый инвестор, которого устраивает ее географическое и климатическое положение. Чем он будет там заниматься и на какую часть от 1000 га претендует, пока неизвестно.

Позицию правительства по этой ситуации читайте в рубрике "Комментарий дня"

Фото: Фото с сайта Itogi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем