Бизнес С 2013 года предприниматели будут отчислять в ПФ в два раза больше

С 2013 года предприниматели будут отчислять в ПФ в два раза больше

С 2013 года может быть введен дополнительный тариф пенсионного страхования для работников вредных производств. Предлагается также удвоить платежи в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Кроме того, серьезная реформа ожидает и накопительную часть пенсии.

В конце прошлой недели Минтруда и Пенсионный фонд завершили работу над проектом стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. До 15 сентября профильные министерства должны внести в проект свои правки и предложения. В правительство уже консолидированный документ планируется внести к 1 октября.

Более двух лет рабочая группа работала над увеличением устойчивости пенсионной системы, не сокращая при этом социальных обязательств государства перед пенсионерами. Задача стояла непростая: построить в России пенсионную систему, которая бы соответствовала международным стандартам социального обеспечения граждан и при этом учитывала экономическое положение в стране. В перспективе пенсионная система должна стать бездефицитной.

По международным требованиям доход пенсионера должен быть не меньше 2,5-3,0 прожиточного минимума, а коэффициент замещения заработка – не ниже 40%. На данный момент мы начали приближаться к нормам социальной защищенности: средняя пенсия доросла до 9,7 тыс. рублей – это чуть меньше двух прожиточных минимумов, а коэффициент равен 37% от утраченного заработка.

Чтобы покончить с дефицитом ПФР, нужно сократить свои расходы, и сделать это можно, повысив пенсионный возраст (сократится число пенсионеров), уменьшив размер пенсий (притормозив индексацию) или ограничив выплаты работающим пенсионерам. Такие жесткие меры в той или иной степени применять все равно придется. Единственное, пенсионный возраст трогать не будут.

Пока что решено подчистить внутренние резервы. Во-первых, огромное количество досрочных пенсионеров, которые выходят на пенсию на пять и даже 10 лет раньше общеустановленного возраста (так называемые списки 2 и 1). Во-вторых, немалое количество самозанятых, которые отчисляют в ПФ по льготному тарифу платежи: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы. В-третьих, по оценкам, до 40% реальных заработков по-прежнему остаются в тени, то есть страховые взносы с них не выплачиваются.

Минтруда уже подготовил конкретные предложения. С 2013 года предполагается удвоить страховой пенсионный тариф для самозанятых, а также ввести дополнительные платежи занятым на вредных производствах: 4% от зарплаты для работающих по 1-му списку и 2% – по 2-му. В дальнейшем для «списочников» предполагается выстроить отдельную модель пенсионного обеспечения – с привлечением банков, страховых компаний.

Кроме того, сохраняя пока пенсионную формулу предлагается увеличить нормативный период нахождения на пенсии. В 2012 году размер пенсии рассчитывают исходя из того, что «по нормативу» человек ее будет получать 18 лет. В 2013 году норматив составит 19 лет. По статистике же, средний пенсионер получает пенсию в течение чуть более 21 года. Поэтому норматив нужно постепенно довести до статистической величины. Расчетный размер каждой пенсии при этом станет поменьше, расходы фонда сократятся.

На данный момент самый больной вопрос с накопительной частью пенсии остается без ответа. Будут ли россияне копить пенсию сами или сохранится действующий порядок, еще не известно, продолжаются споры. Пока на ближайшие три года Минтруда предлагает перераспределить накопительный тариф – направив 2% или 4% из 6% в страховую часть. Если это решение будет принято, то нынешние пенсионеры возьмут в займы денег у будущих пенсионеров и это позволит не понижать индексирование текущих пенсий.

Как проконтролировать текущие страховые взносы, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем