Бизнес Чем закончится противостояние Ростова и Краснодара

Чем закончится противостояние Ростова и Краснодара

Традиционно сложилось, что Ростовская область и соседний Краснодарский край – заядлые конкуренты. Причем негласное соперничество захватило все сферы жизни. Почему в дерби экономического, инвестиционного и социального развития Ростовская область пока проигрывает Краснодарскому краю, корреспонденту 161.ru помогали разобраться эксперты журнала «Биржевой лидер» .

Статистика отставания Ростовской области от Краснодарского края

В советское время, когда приоритетной была тяжелая промышленность, Краснодарский край был «младшим братом» Ростовской области. Однако за последнее десятилетие ситуация кардинальным образом изменилась. Теперь Кубань во многом дает фору Ростову:

  • По объемам ВРП Ростовская область является 16-м регионом страны, тогда как Краснодарский край стоит значительно выше – на 7-м месте. Кубань в прошлом году обошла своего вечного конкурента по росту ВРП почти в 1,5 раза. По многим показателям Донской край развивается с меньшей динамичностью, к примеру, в прошлом году здесь выпустили сельхозпродукции в 1,5 раза меньше Кубани.

  • Краснодар, учитывая, что в этом году он может стать городом-миллионником, способен, если и не отнять, то побороться с Ростовом за титул южной столицы страны (с учетом гастарбайтеров он уже имеет более чем миллионное население).

  • Инвестиции крупных предприятий Ростовской области более чем в пять раз ниже кубанских.

  • По денежным доходам населения Ростовская область заметно уступает Краснодарскому краю. Более того, она вошла в тридцатку самых бедных регионов России.

  • Даже в футболе ростовчане проиграли в прошлом году все матчи «Кубани» и «Краснодару».

В чем Ростовская область опережает Краснодарский край?

Но в этом соревновании есть козыри и у Ростовской области. Немного о ее конкурентных преимуществах:

  • экономика области растет. В рейтинге социально-экономического развития она занимает не самое выигрышное место – 39-е, но динамика роста за прошлый год переместилась на восемь позиций вверх;

  • Ростов – единственный город на Северном Кавказе с населением свыше миллиона жителей, а Ростовская область по размеру сравнима с территорией нескольких европейских государств;

  • южная столица страны, центр Южного федерального округа, а значит, именно в Ростове расположен аппарат представителя российского президента по ЮФО, Южное таможенное управление, региональные офисы крупных корпораций и т.д.;

  • статус главного железнодорожного узла юга России, даже Олимпиада не позволит Краснодарскому краю приблизиться к этому уровню, к тому же у Ростова – развитый водный транспорт, чего нет у Кубани;

  • если Кубань является «житницей» и «здравницей», то Ростовская область – промышленный и научный центр Юга, а еще это крупный торговый и деловой центр, который имеет торговые отношения с 95-ю государствами;

  • солидный Южный федеральный университет в Ростове, противопоставить которому Краснодару просто нечего.


В общем, как отмечают эксперты Академии Masterforex-V, у Ростовской области, которая отмечает в этом году свое 75-летие, большой потенциал.

Соседям на зависть: инвестиционная привлекательность Ростовской области

Какими конкурентными преимуществами обладает Ростовская область, какие сферы экономики способны привлечь дополнительные инвестиции и обеспечить поступательное развитие? Выделим основные из них:

  • Выгодное географическое положение.

  • Развитая транспортная инфраструктура. Через область проходит шесть железнодорожных и семь автомобильных дорог федерального значения, расположены морские и речные порты, международный аэропорт, а еще 10 нефтепроводов. А скоро появится новый международный аэропорт Южный хаб, который сможет увеличить пассажиропоток с одного миллиона до восьми миллионов в год.

  • Полезные ископаемые. Достаточно уже то, что область имеет самый лучший в мире уголь – антрацит. Помимо этого Дон богат месторождениями строительных материалов: песков, камня, глин и др..

  • Энергоизбыточность региона: АЭС и крупные тепловые электростанции.

  • Высокоразвитая промышленность. Индекс промышленного производства в Ростовской области за январь-апрель этого года составил 111 процентов, тогда как по стране в целом он равняется 103,3 процентов.

  • Плодородные земли. У области в стране 13-е место по сельхозугодиям, но второе место по растительному нерафинированному маслу, четвертое – по зерновым, пятое – по производству мяса и молока и т.д.;

  • Развитое малое предпринимательство. Здесь динамично развивается рыночная инфраструктура (банки, инвестиционные и лизинговые компании и др.). Все это способствует широкому развитию малого и среднего бизнеса. По количеству малых предприятий Ростовская область занимает высокое пятое место в России, а по важнейшим показателям его развития попадает в десятку лучших регионов страны.

«Возвращаясь к соперничеству двух соседних регионов, хотелось бы отметить, что соседей надо любить больше, чем родственников, потому как они всегда рядом. А учитывая, что самое важное в победе – это не сама победа, а то, над кем она одержана, то для Ростовской области сегодня любой экономический прорыв станет победным», – резюмируют эксперты журнала «Биржевой лидер»

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем