Бизнес Потребительские кредиты скоро подешевеют

Потребительские кредиты скоро подешевеют

Центральный банк РФ последнее время обеспокоен ростом кредитования в России и тем, насколько этот процесс отражается на устойчивости банковской системы. Уровень невозвратов в ряде банков, специализирующихся на потребительских кредитах, превышает 10-12%, что уже считается критичным для отрасли. Наиболее проблемный вид потребкредитов – необеспеченные, то есть экспресс-кредиты (или кредиты наличными).

Такие кредиты сегодня в большинстве банков выдаются всего лишь под документ, подтверждающий доходы заемщика, а некоторым банкам и вовсе достаточно всего-навсего паспорта гражданина России и какого-либо еще документа, подтверждающего личность заемщика. В итоге возникают ситуации, когда заемщик берет кредит, ежемесячное погашение, по которому будет составлять до 50% дохода клиента. Естественно, при незначительном снижении зарплаты такой заемщик рискует столкнуться с просрочкой по кредиту из-за отсутствия средств. Плюс к этому редко кто учитывает свои ежемесячные расходы, чтобы проанализировать, какой ежемесячный платеж по кредиту будет посилен. О консультации с финансовым советником ростовчане вообще не задумаются, хотя бы потому что эта услуга в регионе представлена слабо из-за нехватки грамотных специалистов в этой области.

ЦБ планирует вносить изменения в банковское законодательство, в частности, повысить требования к резервам банков по непросроченным розничным кредитам и ссудам, просроченным не более чем на 30 дней, предъявить к банкам требование создавать резервы по кредитам с просрочкой более года (до 100%), повысить минимальный уровень резервов по непросроченным кредитам и ссудам с просрочкой в 30 дней до 3%, сообщает Rbc.ru.

При этом очень вероятно, что в ближайшее время банки могут повысить требования к заемщикам по выдаче потребкредитов, так как кредитным организациям невыгодно замораживать капитал в резервах в случае появления просрочек по выданным кредитам (при условии повышения нормы резервирования до 3% по сравнению с непросроченными кредитами). В этом смысле банкам явно будет выгоднее минимизировать риски просрочек, чтобы высвободить капитал под текущие операции. Для граждан повышение требований к заемщикам со стороны банков, как бы парадоксально это ни звучало, будет скорее благом. Причина проста: банк сможет оградить клиентов от попадания в долговую яму и ухудшения финансового положения из-за несоразмерного кредитного бремени на бюджет.

О потребительском кредитовании и потребительском поведении ростовчан читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Рrodengi.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем