Бизнес Государство заставит ростовчан бросить курить

Государство заставит ростовчан бросить курить

В России до конца октября будет принят закон о запрете курения в общественных местах. Кроме того, законодатели запретят рекламу табачных изделий, а стоимость табачной продукции будет существенно повышена. Некурящие с нетерпением ждут принятия ограничений, но часть курильщиков называет это посягательством на своё право распоряжаться здоровьем по собственному усмотрению.

Сегодня Россия является самой курящей страной в мире. Почти треть страны – 44 млн наших граждан, в их числе и дети – зависят от ежедневной дозы никотина. За последние 10 лет число курящих женщин выросло в три раза – с 7% до 22%. Возраст приобщения к курению снизился с 15 до 11 лет. Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от 10 до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками, сообщает «Интерфакс».

Плюс к этому Россия является крупнейшим табачным рынком после Китая. Этот рынок делится между четырьмя крупными иностранными компаниями, каждая из которых пришла к нам в начале 1990-х годов. Тогда никто не задумывался о последствиях и рисках подобных инвестиций в российскую экономику. На деле получилось, что реклама, дизайн и производство лёгких, так называемых женских сигарет удвоили продажи табачной продукции в России прежде всего за счёт женщин и детей. Ежегодно в России умирает почти 400 тысяч граждан из-за болезней, вызванных курением: рака, эмфиземы, инфаркта или инсульта.

Сегодня больше половины россиян – и взрослых, и детей (в том числе новорождённых) – подвергаются дискриминации со стороны курильщиков: они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет. Примерно треть россиян вынуждена дышать табачным дымом на работе. Некурящие в России давно уже требуют, чтобы был принят закон, который поможет защитить их здоровье и даст им возможность отстаивать свои права. При этом сами курильщики, и таких две трети, также поддерживают борьбу с курением, желая избавиться от табачной зависимости.

Минздрав России предлагает законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он предусматривает полный запрет курения на детских площадках, в школах и университетах, в зданиях органов власти, а с января 2015 года – в кафе и ресторанах. Ограничения в ресторанах, кафе и барах будут вводить поэтапно, используя опыт других стран.

На сегодня к Рамочной конвенции ВОЗ присоединились 168 государств. Правительство этих стран готово или уже приступило к внедрению мер по снижению табакокурения стране. Более того, по данным ВОЗ, более 80% курильщиков проживают исключительно в слаборазвитых странах.

Самым первым государством, запретившим курение в общественных местах, стал Бутан – небольшое государство в Гималаях. Запрет введен в 17 веке и работает до сих пор: запрещено продавать и употреблять табак и изделия из него, а привезенные сигареты облагаются высочайшими налогами.

Ирландия стала безусловным лидером в принятии различных антитабачных постановлений и законов. Это первая страна в мире, которая ввела полный запрет на курение в ресторанах, барах и клубах. Австралия, Исландия, Сингапур, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Швеция, Финляндия, Норвегия Хорватия, Канада, США, ОАЭ, Турция, Сирия, Египет – это те страны, в которых на сегодняшний день действуют жесткие ограничения на курение в общественных местах и за нарушение закона полагаются немалые штрафы как для граждан этих стран, так и для туристов.

Что по поводу ограничений думают владельцы ростовских заведений читайте в рубрике "Комментарий дня".

Фото: Фото с сайта Online.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем