Бизнес Отказать в страховой выплате по каско станет сложнее

Отказать в страховой выплате по каско станет сложнее

Страховые компании часто пытаются снизить свои убытки, что приводит к отказу в выплате или выплачивается сильно заниженная сумма. Из опыта ростовских автовладельцев известно, что страховые компании редко платят по полису каско, если причиной угона стал оставленный в замке зажигания ключ или при угоне были утеряны регистрационные документы на автомобиль.

Получив письмо от страховой компании об отказе в выплате, не стоит сразу впадать в панику. Подав правильный иск по каско в суд, дело иногда можно и выиграть, заявляют юридические компании Ростова. А опубликованный обзор судебной практики Верховного суда за второй квартал 2012 года шансы отстоять свои права перед страховщиками увеличивает многократно. По сути Верховный суд РФ запретил страховщикам применять общепринятые исключения из страхового покрытия. Признание страхового случая должно зависеть только от факта наступления этого события и не зависеть от действий страхователя. При этом суд объявил ничтожными все исключения из страхового покрытия, связанные с действиями клиента.

Суд пришел к такому заключению, рассмотрев спор между автовладельцем и его страховщиком каско. У гражданина похитили автомобиль, в котором хозяин оставил свидетельство о регистрации машины. Страховая компания не признала случай страховым, ссылаясь на правила страхования. Из них следовало, что страховщик не принимал на себя риск кражи автомобиля с оставленным в нем свидетельством о регистрации. Суд первой инстанции поддержал страховщика, кассация оставила это решение в силе.

Однако Верховный суд не согласился с данными решениями и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. В своем решении он указал, что для определения страхового случая важны только факт возникновения опасности, от которой страхуется клиент, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними. Отказ же страховщика обусловлен действиями страхователя – несмотря на то, что страхуемый риск реализовался и привел к причинению вреда страхователю.

Естественно, опубликованная практика не является законом, который устанавливает запрет на внесение в договор каско определенных исключений. Но как правило, страховщики в таких исключениях действительно используют несправедливые условия, которые не соответствуют закону, и практика Верховного суда подает пример судам первой инстанции, как нужно подходить к решению подобных спорных ситуаций.

Стоит ли позицию Верховного суда принимать за непреложное правило при возникновении спорных вопросов по каско читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Lawconsalting.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем