Бизнес Почем Олимпийские символы для народа?

Почем Олимпийские символы для народа?

Ростовчане активно торгуют атрибутами зимних Олимпийских игр Сочи-2014. Сервисы онлайн-объявлений пестрят предложениями о продаже спортивной одежды, монет и факелов. Причем страсти стали накаляться за несколько дней до эстафеты олимпийского огня в Ростове. Коммерсанты решили подзаработать на подогретом духе патриотизма жителей донской столицы и не прогадали. По их словам, спрос на «олимпийские» предложения увеличился в десять раз, а ценники начинают уже расти.

Самым удивительным открытием стало объявление на одном из популярных сервисов онлайн-торговли от 18 января о продаже олимпийского факела. Это при том, что эстафета олимпийского огня в Ростове проходила 22 января. Как рассказал автор объявления: «Мы позаботились об этом заранее. Факел уже давно был выкуплен моим другом-факелоносцем исключительно для перепродажи».

Предложений о продаже олимпийского факела около десятка. Все эти факелы участвовали в эстафете в Ростове и «на них сохранилась гарь от горения олимпийского огня». Стоимость варьируется от 90 до 180 тысяч рублей. Выкупить же факел у Олимпийского комитета имеют право только факелоносцы за 12 800 рублей (13 120 рублей с учетом налогов). Факелоносцы продают и свою эстафетную экипировку, которая досталась им в подарок от Олимпийского комитета. Костюм, например, оценили в 40 тысяч рублей.

В эстафете олимпийского огня по Ростовской области (Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону) приняли участие 412 факелов. Из них по городу Ростову-на-Дону – 267 шт. Всего было изготовлено 14 тысяч факелов олимпийского огня и более тысячи факелов паралимпийского огня.

Желающих купить факел за такие деньги достаточно много. Однако настоящий ажиотаж сейчас наблюдается среди желающих приобрести памятные олимпийские монеты. На днях корреспондент 161.ru заметила, что в центре города в переходе на пересечении Буденновского и Б. Садовой появилась точка по продаже олимпийских денег. Цены кусаются: за одну 25 рублевую монету просят 250 рублей, а за 100 рублевую банкноту – 500 рублей. Подарочный набор из четырех монет и одной банкноты продается за 2000 рублей.

На сервисах онлайн-объявлений цены куда более демократичные. За одну монетку просят от 50 до 100 рублей. Интересно, что самой дорогой монетой является та, на аверсе которой изображены горы. Следом за ней – монета с талисманами Олимпиады. Кстати, именно эти монеты, по словам нескольких продавцов, пользуются наибольшим спросом. Стоимость одной монетки в цветной версии 700-900 рублей. Олимпийская сторублевка продается за 250-350 рублей.

Dengi.161.ru связались с одним из продавцов, в беседе с которым прозвучало следующее: «Монеты не были в обращении. Сразу из банка. В пластиковой упаковке». На вопрос корреспондента, в каком банке он их приобрел, продавец ответил: «Что вы, в банке невозможно их приобрести. Монеты придерживают для своих. И то, только для тех, кто занимается их перепродажей».

Далее Dengi.161.ru обратились за комментариями к сотрудникам ростовских банков. На условиях анонимности они подтвердили, что поменять или даже приобрести деньги в банках невозможно. Олимпийские деньги действительно придерживаются. Более того, банки изначально получают олимпийские деньги в очень ограниченном количестве. И даже сами сотрудники кредитных организаций имеют право получить на руки не более двух монет или банкнот. Остальное же, в основном через топ-менеджеров, отправляется на продажу к знакомым торгашам.

По оценкам опрошенных продавцов и сотрудников банков, некоторые виды олимпийских денег могут подорожать к концу 2014 года в десять раз. Именно к этому времени ожидается пик торговли олимпийскими деньгами и атрибутикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем