Бизнес Коллекторы остаются вне закона

Коллекторы остаются вне закона

Банки имеют полное право передавать проблемных заемщиков коллекторам, уверен глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Однако законность этой практики должна быть подтверждена не только соответствующим пунктом кредитного договора, но и законом о потребкредите. Последние годы проект федерального закона регулярно обсуждается в Государственной думе, однако до настоящего времени так и не принят.

Проблемные заемщики продолжают судиться с банкирами по поводу передачи последними прав требования по потребительским кредитам третьим лицам (коллекторам. – Прим. ред.). С каждым годом число таких дел только увеличивается, говорят эксперты. С другой стороны, если раньше банки передавали просрочку свыше года, а то и двух-трех лет, то сейчас это случается после месяца или даже недели просрочки. Есть информация, что были случаи, когда просрочка свыше одного дня стала поводом для обращения к коллекторам. Тем не менее все это увеличивает эффективность и уровень возврата с каждым месяцем.

С точки зрения географии, в числе самых неблагополучных регионов коллекторы отмечают Южный федеральный округ, и в частности – Ростовскую область и Краснодарский край. Особенно это касается сегмента ипотеки. По данным «Регионального информационно-аналитического центра» Ростовской области, объем задолженности населения на начало марта 2012 г. по рублевым займам вырос на 44,2% к значению марта 2011 года и составил 139 млн рублей.

По словам главы Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, передача долга коллектору законна в том случае, если соответствующая возможность прописана в кредитном договоре. На вопрос о законности современных способов работы с должниками (общение с друзьями должника в соцсетях, распространение фотографии должника на билбордах) Анатолий Аксаков ответил, что взыскатели все же должны иметь уважение к личному пространству людей. Но работники коллекторских агентств продолжают придерживаться принципа: все, что не запрещено, разрешено.

«Если вам начали звонить коллекторы и требовать оплаты долга по кредиту, то нужно разбираться в следующем порядке: удостовериться в полномочиях звонивших действовать в интересах банка, выяснить сумму задолженности, узнать, откуда образовалась задолженность, если все платежи банку уже оплачены – предоставить копии платежных документов», – советует адвокат, кандидат юридических наук, партнер Юридической группы «Линия защиты» Роман Абрамовский. Также эксперт добавил, что, если и после этого коллекторы продолжают требовать уплаты долга, можно предложить им обратиться в суд и решать проблему в правовом поле. Если же коллекторы продолжают донимать звонками, приходят, пишут, оказывают психологическое давление, угрожают и так далее, то гражданин имеет полное право обратиться с заявлением в полицию о привлечении навязчивых лиц к уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Эксперты отмечают, что принятие закона о потребительском кредите сделает рынок более цивилизованным, и принять документ это нужно в ближайшее время. Причем от этого выиграют все стороны. Банки смогут передавать проблемных заемщиков коллекторам, должники смогут защитить себя от слишком навязчивых «выбивателей долгов», а суды избавят себя от обязанности разбирать спорные ситуации о законности передачи долгов коллекторам. С носом останутся лишь недобросовестные участники рынка.

О том, когда стоит ждать появления коллекторов, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Dom.ria.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем