Бизнес Ростовчане не будут переплачивать за внутрисетевой роуминг

Ростовчане не будут переплачивать за внутрисетевой роуминг

В Госдуму внесен законопроект, который должен отменить внутрисетевой роуминг. Сейчас ростовчане, приезжая, например, в Москву и общаясь по мобильному с жителями столицы, должны платить от девяти до 15 рублей за минуту такого разговора в зависимости от оператора. Если поправку к закону «О связи» примут, то с 1 июля 2013 года роуминг будет обходиться в 2-4 раза дешевле.

Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов предложил установить единые тарифы на звонки с мобильных телефонов по всей территории России. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас при пользовании мобильным телефоном вне пределов «своего» региона звонящий абонент дополнительно к плате за соединение оплачивает факт звонка «извне». Тот же пользователь, который принимает звонок, находясь вне пределов «своего» региона, также платит только за факт своего нахождения вне названных пределов. Предлагаемый законопроект призван унифицировать оплату пользования мобильным телефоном вне зависимости от места нахождения абонентов, устанавливающих связь между собой.

Как пояснил заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин, установленные в России правила вынуждают операторов сотовой связи пропускать свой трафик через сеть дальней связи. В результате возникают дополнительные звенья, которые удорожают эту услугу. Необходимо скорректировать правила прохождения трафика, разработать оптимально экономичный путь, чтобы способствовать удешевлению услуги внутрисетевого роуминга.

По словам представителей сотовых операторов, введение единых тарифов на всей территории России приведет к росту стоимости услуг мобильной связи. Некоторые из них отметили, что сейчас во многих регионах операторы устанавливают дотационные тарифы. А звонки на дальние расстояния одних абонентов будут оплачиваться другими.

Кроме того, с 1 марта 2014 года планируется ввести в России стандарт MNP. Эта услуга позволит абоненту сохранять номер мобильного телефона при смене оператора, но только в рамках одного субъекта РФ. При переезде в другой регион придется брать себе новый номер. Скорее всего услуга будет платной, но не более 100 рублей.

Насколько воодушевляет появление такого законопроекта ростовчан, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Linzik.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем