Бизнес Как можно быстро разбогатеть сегодня в России

Как можно быстро разбогатеть сегодня в России

Исследовательский холдинг «Ромир» поинтересовался у россиян, каким образом, по их мнению, в сегодняшней России можно в достаточно короткие сроки стать богатым человеком. Почти четверть россиян, отвечая на этот вопрос, уповают на получение наследства. А вот обогатиться за счет успешной карьеры в крупной компании надеются только 10% опрошенных.

В опросе приняли участие тысяча респондентов в возрасте от 18 до 50 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, из восьми федеральных округов. Аналогичное исследование проводилось осенью 2005 года и при сравнении результатов получается что в два раза – с 8% до 15% – возросла доля пессимистов, считающих что в современной России нет способов в относительно короткие сроки стать богатым.

А вот доля тех, кто в качестве способа быстрого обогащения видит возможность сделать карьеру в крупной компании, снизилась почти в два раза – с 17% до 10%. Возможно, на мнение опрошенных повлиял реальный опыт знакомых, друзей или родственников, работающих в таких компаниях, говорящий о том, что быстрая карьера становится все менее вероятной.

В большие доходы на государственной службе сегодня верят только 15% опрошенных. На собственном бизнесе надеются «поднять деньги» 16%. Удачный брак как источник быстрого обогащения по-прежнему рассматривается таковым каждым шестым участником исследования (17%).

Разница в выборе этого ответа между мужчинами и женщинами значительно сократилась за прошедшие семь лет. 15% среди мужчин и 25% среди женщин в 2005 году и 15% и 19% соответственно в 2012 году. Интересно, что снижение произошло только у представительниц прекрасного пола. Или женщины стали менее меркантильными, или за прошедшие семь лет стали лучше зарабатывать.

Наконец, единоличным лидером способов быстрого обогащения в 2012 году стало получение наследства. За него «проголосовало» чуть менее четверти участников исследования (23 против 17% в 2005 году). У мужчин показатели выросли с 16 до 21%, у женщин – с 19 до 25%. А самые значительные показатели роста с 18 до 26% наблюдаются в возрастной группе старше 45 лет.

О том, как ростовчане могут разбогатеть, не прибегая к стандартным способам, читайте в рубрике «Комментарий дня»

Фото: Фото с сайта Ros1000.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем