RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Ростовчан ограничат в покупках за наличные

Ростовчан ограничат в покупках за наличные

Минфин планирует ограничить наличный оборот денежных средств. В Госдуме рассматривается законопроект, устанавливающий лимит 600 тысяч рублей, сверх которого все расчеты должны проводиться в безналичном порядке. Планируется, что данная мера начнет действовать с 1 января 2014 года.

Отметим, что Минфин уже давно предлагает ограничить наличность в обороте. Свои стремления в министерстве объясняют тем, что ограничение суммы платежа за наличный расчет значительно не повлияет на повседневную жизнь потребителя. Нововведение коснется только покупки дорогостоящих товаров, таких как автомобили и недвижимость. Кроме того, это повысит прозрачность расходов и положительно скажется на росте доли безналичных платежей в российской экономике, говорят эксперты.

Эксперты отмечают так же, что закон может создать проблемы тем, кто скрывает свои доходы. Такое ужесточение направлено во многом на недобросовестных участников финансового рынка. Обналичивание средств делает возможным уход от налогов, и подобное ограничение может помочь в борьбе с нарушителями. При этом сумма 600 тысяч рублей уже давно знакома специалистам. Многие детали федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» завязаны на этой цифре. В частности, все операции, которые превышают этот порог, подлежат обязательному контролю.

Стоит отметить, что специалисты видят и другую сторону этой ситуации. «Российская газета» приводит слова доктора экономических наук Павла Медведева: «Существуют ведь и неконтролируемые электронные платежи. И уловить их еще труднее, чем наличные. Вот деньги проходят через небанковскую платежную систему – и мы получаем еще один канал для покупки наркотиков. Ведь те же платежные терминалы на улицах часто не принадлежат банкам».

В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на международный опыт. Так, например, в Италии действует запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, с целью предотвратить уклонение от уплаты налогов. В Греции запрещена оплата наличными покупок на сумму свыше 1500 евро.

Напомним, сейчас, согласно ст. 861 Гражданского кодекса РФ, у россиян есть право расплачиваться наличными деньгами без ограничения суммы или, по своему усмотрению, оплачивать товары и услуги в безналичном форме. Не исключено, что с развитием финансовой грамотности и повышением культуры оплаты при помощи безналичного расчета, лимит в 600 тысяч рублей в дальнейшем может быть понижен.

Мнение экспертов о законопроекте читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем