Бизнес Ростовчанам нужно закрыть неиспользуемые счета в банках

Ростовчанам нужно закрыть неиспользуемые счета в банках

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям стоит проверить свои расчетные счета в банках. Расчетные счета, по которым более двух лет отсутствовало движение денежных средств, могут быть закрыты банком в одностороннем порядке. Если в течение семи дней со дня закрытия счета не сообщить об этом в Пенсионный фонд, это повлечет за собой штраф в размере пяти тысяч рублей.

Дело в том, что с 1 января 2012 года произошли изменения в нормативных документах, согласно которым организации и индивидуальные предприниматели (плательщики страховых взносов) обязаны письменно сообщать в Управление ПФР по месту регистрации об открытии или закрытии счетов в банке в течение семи дней. Это связано с работой по разоблачению организаций-однодневок и пресечению уклонения от уплаты взносов.

За нарушение сроков предоставления в орган контроля информации об открытии или о закрытии банковского счета грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. Именно об этом гласит ст. 46.1 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ростовской области обеспокоено неосведомленностью бизнесменов, которая приводит к неприятным для обеих сторон разбирательствам на предмет «откуда-то» взявшегося штрафа. Достаточно часто складывается ситуация, когда клиент банка получает извещение от банка о предстоящем отказе от исполнения договора банковского счета при отсутствии в течение двух лет денежных средств и операций по этому счету. Но поскольку процедура закрытия может начаться в любой момент после истечения двух месяцев с даты направления извещения (точная дата неизвестна клиенту), определить с какого дня начинать отсчет семи дней для подачи информации в ПФ очень сложно.

Чтобы избежать данной ситуации, Отделение ПФР по Ростовской области рекомендует плательщикам страховых взносов провести анализ своих банковский счетов на предмет их использования, и, в случае неиспользования, закрыть самостоятельно, направив заявление в банк. При закрытии счета по заявлению клиента, дата этой процедуры будет известна. А значит, направить в семидневный срок в адрес территориальных органов ПФР, ФСС и ФНС сообщение о закрытии банковского счета не составит труда и позволит организациям и предпринимателям избежать штрафа.

О том, как складывается ситуация со штрафами в Ростове, читайте в рубрике "Комментарий дня".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем