RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Ростовская продукция вошла в «Сто лучших товаров России»

Ростовская продукция вошла в «Сто лучших товаров России»

В перечень «Сто лучших товаров России» вошли 43 вида продукции ростовских предприятий. Победителей юбилейного, 15-го по счету, всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2012 года награждали сегодня в конгрессно-выставочном комплексе «ВертолЭкспо».

Этот конкурс пользуется большим авторитетом у производителей. Помимо того, что победители получают право размещать на упаковке товара отметку качества (голограмму, повторяющую официальный логотип программы «Сто лучших товаров»), конкурс дает возможность узнать, на какие критерии качества ориентируются в мире и какую документацию при этом необходимо оформлять.

Чтобы принять участие в федеральном этапе конкурса, необходимо было стать победителем регионального этапа «Сто лучших товаров Дона». Число участников регионального этапа растет с каждым годом. В этом году было зарегистрировано 155 видов продукций и услуг, которые представили 92 организации Ростовской области. После отбора на федеральный этап было экспертной комиссией рекомендовано 81 предприятие со 121 видом конкурсной продукции.

По 43 критериям и требованиям, по которым определялась рейтинговая оценка заявленной продукции на федеральном этапе. Среди них были:

  1. Полное соответствие продукции обязательным требованиям технических регламентов и национальным стандартов.

  2. Внедрение на предприятии системы менеджмента качества, экологического менеджмента.

  3. Использование ресурсосберегающих технологий при производстве продукции и услуг.

  4. Наличие сформированной политики по продвижению продукции и услуг.

  5. Наличие зарегистрированного товарного знака.

  6. Разработка собственного бренда продукции.

  7. Отсутствие претензий к качеству продукции и услуг со стороны контролирующих органов и потребителей.

В последние годы Ростовская область удерживает лидерство в числе самых активных регионов-участников. По количеству лауреатов мы занимаем первое место среди Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов и третье место среди субъектов РФ, принявших участие в конкурсе.

В итоге 43 вида продукции отмечены дипломом лауреата, 78 видов продукции удостоены звания дипломантов, 30 видам продуктов присвоен статус «Новинка года». Девять руководителей предприятий рекомендованы к награждению почетным знаком «За достижения в области качества». И самое главное, одно предприятие нашей области – ООО «РКЗ-Тавр» – удостоено звания «Лидер качества» – это высшая награда всероссийской программы «Сто лучших товаров России» и присуждается за стабильное производство качественной продукции на протяжении многих лет. Стоит отметить, что это уже третье предприятие региона, которое за 15 лет конкурса получило высшую отметку качества. Список финалистов (лауреатов и дипломантов) можно посмотреть здесь.

По традиции победители и участники конкурса получили возможность продемонстрировать свою продукцию в конгрессно-выставочном комплексе «ВертолЭкспо». Для многих участников это пока что единственная возможность познакомить ростовчан со своим товаром. Организаторы надеются, что бизнес-партнерские отношения с участниками конкурса «Сто лучших товаров России» теперь будут идти намного активнее.

Как результаты донских предприятий оценивает правительство, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем