Бизнес Бюджетников переведут на «эффективные контракты»

Бюджетников переведут на «эффективные контракты»

К 2018 году преподаватели вузов, научные сотрудники и врачи должны зарабатывать вдвое выше средней зарплаты по региону. Кроме того, уровень оплаты труда будет напрямую зависеть от квалификации работников и качества оказываемых услуг. Проект реформы системы оплаты труда работников бюджетной сферы подготовило министерство труда России.

Правительство РФ утвердило поэтапную программу увеличения заработных плат. Согласно документу, в России будут введены новые «эффективные контракты» для работников госсектора, образования, здравоохранения и социальных сфер. А зарплата руководителей учреждений станет прозрачной – их вознаграждение не сможет превышать сумму заработка основного персонала более чем в восемь раз. При этом предлагается ориентироваться на конкретные показатели, которые еще предстоит разработать и утвердить.

Но самое главное нововведение уже известно. В ходе реформы все бюджетники будут переведены на «эффективный контракт» – трудовой договор, в котором будут определены основные трудовые обязанности, а также показатели и критерии оценки труда сотрудника. Таким образом, зарплата будет зависеть от качества и количества оказываемых услуг. По мнению создателей проекта, это позволит дополнительно мотивировать бюджетников.

Почти 30% средств, необходимых для повышения заработка, будет получено путем реорганизации неэффективных государственных учреждений, а также за счет расширения практики оказания бюджетными учреждениями платных услуг. Остальные деньги должны поступить из федерального бюджета.

В ходе реализации программы заработки врачей, профессорско-преподавательского состава вузов и научных сотрудников через шесть лет должны быть вдвое выше среднего уровня по региону, а зарплата преподавателей начального и среднего профессионального образования, работников культуры, социальных работников, младшего и среднего медперсонала доведена до среднего показателя.

Добавим, что в настоящее время в учреждениях социальной сферы в России работает более 14,4 миллиона человек. По данным Росстата, в Ростовской области средняя зарплата работников соцсферы равна 18 725 рублям. Работникам в отрасли образования платят 14 214 рублей, в здравоохранении – 15 077 рублей. Деятели искусства и культуры получают 12 351 рубль, научные сотрудники – 33 281 рубль. Примерно столько же получают работники учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Фото: Фото с сайта Нrpuls.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем