RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Сколько можно заработать на детях?

Сколько можно заработать на детях?

Налоговый вычет на детей может вырасти, соответствующий законопроект был одобрен правительством РФ. Увеличение налоговых вычетов коснется лиц, на обеспечении которых находятся дети, в том числе лиц, усыновляющих или удочеряющих детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие изменения в статью 218 НК РФ предложил внести Минфин России.

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база налогоплательщика (не будет облагаться НДФЛ для физических лиц). Под налоговой базой понимаются все виды дохода физических лиц полученные за определенный налоговый период. В данном случае – за календарный месяц. Важно понимать, НДФЛ платится не только с оклада, но и с премии, процентов и т.д.. Полный перечень видов доходов физических лиц, подлежащих налогообложению смотрите здесь.

Документ, одобренный правительством, предусматривает увеличение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода родителям в следующих размерах:

  • две тысячи рублей – на второго ребенка (увеличение на 600 рублей);

  • четыре тысячи рублей – на третьего и каждого последующего ребенка (увеличение на одну тысячу рублей);

  • 12 тысяч рублей – на каждого ребенка-инвалида (увеличение на девять тысяч рублей).

На одного ребенка стандартный вычет по новому документу остался прежним – 1400 рублей.

Приемных семей изменения не коснутся. «Согласно пункту третьему статьи 148 и пункту второму статьи 1531 Семейного кодекса Российской Федерации, на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей в приемной семье производятся ежемесячные выплаты в порядке и размере, установленных законами субъектов Российской Федерации, в то время как на содержание усыновленных (удочеренных) детей ежемесячные выплаты не установлены. В связи с этим увеличение стандартных налоговых вычетов приемным родителям, опекунам и попечителям не предусматривается», – говорится в пояснениях правительства.

«Чтобы понять, какую экономию принесет увеличение стандартного налогового вычета нужно произвести следующие расчеты. Допустим, вы зарабатываете 20 тысяч рублей в месяц. У вас есть двое детей в возрасте до 18 лет. Без применения вычета НДФЛ (13%) составляет 2600 рублей. На сегодняшний день имеем: 20000-1400=18600*13%=2418. Экономим 182 рубля. Когда налоговый вычет увеличится до 2000 рублей, получим следующее: 20000-2000=18000*13%=2340. Таким образом родители смогут дополнительно сэкономить 78 рублей. А всего наличие в семье двух детей позволит сократить НДФЛ на 260 рублей», –рассказала бухгалтер Ирина Кадышева.

Последний раз изменения в суммах налоговых вычетов были введены в 2012 году. В частности, с начала 2012 года бездетные граждане остались без стандартного вычета в 400 рублей, одновременно выросли «детские» вычеты и была введена прогрессивная шкала налоговых вычетов в зависимости от количества детей в семье. Ранее они для всех были одинаковы – 1000 рублей на каждого ребенка.

Еще одно предложение документа – увеличение суммы предельного дохода налогоплательщиков. В настоящее время вычеты на детей предоставляются до месяца, в котором доходы налогоплательщика нарастающим итогом превысили 280 тысяч рублей. Ограничения касаются всех, кто зарабатывает более 23 тысяч рублей в месяц. В связи с ростом среднемесячной заработной платы и исходя из цели получения данного вычета налогоплательщиком в течение всего налогового периода законопроектом предлагается увеличить предельный размер дохода за год до 350 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Вlog.kp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем