Бизнес Работодатели будут искать «суперменов»

Работодатели будут искать «суперменов»

Министерство труда и социальной защиты России разработало поправки в трудовое законодательство, которые вводят запрет для работодателей применять возрастные ограничения при приеме на работу. Данная мера призвана защитить в первую очередь граждан пенсионного возраста, но также актуальна для тех, кто значительно моложе. Ведь довольно часто для соискателей устанавливается возрастная планка не более 35-40 лет.

На Западе объявление о поиске кандидата с указанием возрастных ограничений может закончиться для работодателя судебным иском. Для иностранных компаний вполне нормально взять на работу специалиста в возрасте 50 и даже 60 лет. О половых ограничениях там и вовсе боятся даже подумать. В нашей стране все по-другому. И это при том, что ст.3 Трудового кодекса РФ предусматривает равные возможности для реализации трудовых прав. Но несовершенство законодательства, а также отсутствие наказания приводят к тому, что около 90% объявлений работодателей содержат ограничения по возрастному, половому признакам и даже внешним данным.

Работодатели зачастую поясняют: сотрудники, начинавшие свой трудовой стаж в советское время, не вписываются в рамки «нового менталитета», жестко ориентированного на финансовые показатели. По этой же причине человеку старше 40 будет трудно вписаться в молодую команду. Отказ в трудоустройстве женщине, которая моложе 40 лет, не замужем, не имеет еще детей или обременена ребенком дошкольного возраста, объясняется экономическими издержками, а так же убеждением, что женщина не сможет управлять мужским коллективом или менее энергична и амбициозна, чем мужчина.

«Данными предубеждениями и установками пользуются те компании, которые нацелены экономить на трудовых ресурсах. Те, кто знаком с опытом зарубежных компаний, где кадровая политика, а соответственно качество и трудоспособность, ставятся во главу угла, давно освободились от подобных стереотипов. Прибыль в данном случае в несколько раз превосходит потери. Мы уже проверили это на собственном опыте в условиях российского общества. В нашем банке уже 20 лет работает программа, нацеленная на выращивание собственных кадров и их профессиональный рост. Поэтому мы – одна из немногих компаний, у которых существует преемственность поколений и опыта внутри коллектива, наши сотрудники часто создают семьи. Кстати, в банке «Центр-инвест» рождаемость больше, чем в целом по стране. На мой взгляд, проблема трудовой дискриминации решится только с появлением «нового менталитета» российских работодателей», – считает помощник председателя правления банка «Центр-инвест» по связям с общественностью Наталья Алябьева.

Но такую позицию можно назвать исключением. Согласно исследованиям одного из рекрутинговых агентств, инициативу Минтруда поддерживает лишь четверть работодателей из тысячи опрошенных (25%). Большинство работодателей (59%) не поддерживает такую меру и считают, что этот законопроект обернется потерянным временем. Соискатели простоят в пробках на бесполезные собеседования, а работодатели будут вынуждены придумывать причину отказа, не связанную с возрастом.

По мнению российских работодателей, бизнес все равно найдет возможность принимать на работу тех, кто способен лучше других справиться с задачами компании. Как минимум, все сведется к тому, что будут придумываться завышенные требования к соискателям. Это позволит найти причину для отказа кандидатам, которые не проходят по основным критериям.

Апологеты трудовой дискриминации приводят в пример Саудовскую Аравию. Здесь строгие ваххабитские законы вообще запрещают женщинам трудиться. В прошлом году, чтобы не провоцировать массовые кампании протеста среди женщин, королевство пошло на компромисс и разрешило на окраине города Хофуф построить промышленный город, в котором будут трудиться исключительно женщины. Правда, к рабочим местам женщин будут возить их мужья. Как вариант – желающих работать будут доставлять специальным автобусом с затемненными стеклами, чтобы их никто не увидел. Ведь Саудовская Аравия – единственная страна мира, в которой женщинам запрещено сидеть за рулем автомобиля. А еще пару лет назад в магазинах нижнего белья и косметики продавцы-консультанты были исключительно мужского пола. Сегодня это ограничение снято. А с 2015 года женщинам наконец-то разрешат участвовать в местных выборах и избираться в органы власти.

Вне зависимости от желаний работодателей и ситуации на мировом рынке труда, поправки в российское законодательство уже приняты. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Минтруда о запрете на возрастной ценз в объявлениях о приеме на работу. За нарушение предусмотрены штрафы: для ИП до 5000 рублей, для юрлиц до 15 000 рублей. Причина этих ужесточений, по мнению экспертов, кроется не только в том, что такого рода ограничения выглядят недостойно, а потому что на отечественном рынке растет дефицит менеджеров верхнего и среднего звена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем