RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Трудящимся – отдых, а бездельникам – штраф

Трудящимся – отдых, а бездельникам – штраф

Госдума предлагает продлить сон россиян в выходные дни и праздники на три часа. Если сегодня соблюдать тишину необходимо с 23:00 до семи часов утра, то с принятием поправок схлопотать штраф можно будет за шум до 10 часов утра. Именно такие поправки внес зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Многочисленные обращения граждан, которые не могут выспаться в законные выходные перед новой рабочей неделей, наконец-то услышаны. По словам депутата и автора законопроекта Михаила Дегтярева, поправки направлены на защиту интересов трудящихся, а также «против бездельников, которые путают день и ночь, рабочих и их нерадивых нанимателей».

Кстати, в Ростовской области увеличение времени тишины в выходные дни (до восьми утра) произошло еще в прошлом году. В ноябре 2012 года были внесены поправки в Областной закон Ростовской области N 273-ЗС «Об административных правонарушениях», которые вступили в силу 16 декабря прошлого года. С этого времени действуют и новые штрафы за нарушение тишины и покоя.

Не распространяется на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами власти.

* Нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 часов до 7:00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23:00 часов до 8:00 часов следующего дня), совершенное путем:

  • игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

  • непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

  • использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

  • использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

  • проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ.

«При изучении статистики, мы увидели, что значительная часть нарушителей тишины отделывались предупреждением. Естественно, что в этой ситуации говорить об эффективности административных запретов не приходится. Да и размер штрафа незначительный по сравнению с нынешним уровнем жизни. Поэтому мы посчитали необходимым, во-первых, отменить такой вид наказания, как предупреждение, а во-вторых, увеличить нижнюю планку штрафа в пять раз, а верхнюю – в два раза», – прокомментировал поправки председатель комитета Законодательного собрания области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко.

Более жесткий спрос теперь и с владельцев увеселительных заведений. Это особенно актуально в ожидание открытия летних площадок баров, кафе и ресторанов Ростова. Административная ответственность за шумных посетителей накладывается на владельцев заведений, так что свалить вину на недобросовестных клиентов, устроивших, например, фейерверк ночью, сегодня не получится. Предприниматели также несут административную ответственность за своих наемных сотрудников, проводящих, например, ремонтные работы в неположенное время.

Что делать, если тишина и покой нарушаются?

ОП №1 (Ворошиловский) – 249-43-20;
ОП №2 (Железнодорожный) – 249-11-11;
ОП №3 (Кировский) – 249-23-66;
ОП №4 (Ленинский) – 249-29-20;
ОП №5 (Октябрьский) – 249-10-50;
ОП №6 (Первомайский) – 249-45-20;
ОП №7 (Пролетарский) – 249-47-02;
ОП №8 (Советский)– 249-20-60.

Для начала, безусловно, нужно попробовать договориться. Правда не стоит решать конфликт самостоятельно, если нарушителем покоя стала шумная компания под домом.

Вызовите наряд полиции. Можно позвонить по каналу 02, на телефон дежурной части управления МВД РФ по Ростову-на-Дону (863) 249-13-02, (863) 249-13-01, либо в дежурную часть своего района. С мобильного полицейских можно вызвать, набрав 020 или 112 – даже при нулевом балансе.

Прибывшие сотрудники правопорядка (наряд ППС) проведут с нарушителями тишины профилактическую беседу, а также соберут данные, которые передадут участковому уполномоченному полиции. Именно он выпишет штраф.

Если же полиция не приехала и ваш покой продолжают систематически нарушать – обратитесь к участковому и напишите заявление. Как зовут вашего участкового, где и когда он бывает, вам скажут по 02 или по телефону дежурной части.

Если причиной вашей бессонницы является близлежащее увеселительное заведение, то, помимо вызова наряда ППС, можно использовать и другие меры воздействия. Не стесняйтесь и пишите жалобы в книгу отзывов и предложений. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. К штрафам прибавятся судебные разбирательства с данным контролирующим органом.

Фото: Фото с сайта Fortrader.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем