Бизнес Развод станет дорогим удовольствием

Развод станет дорогим удовольствием

Госпошлина за расторжение брака возрастет – таким образом чиновники намерены добиться снижения статистики разводов. С таким предложением к президенту страны обратилась на днях вице-премьер Ольга Голодец. Кроме того, она предлагает ужесточить санкции к отцам, которые забывают о родительском долге и годами уклоняются от уплаты алиментов – кроме ограничения выезда за рубеж и ареста имущества им, возможно, будет грозить и лишение водительских прав.

По Семейному кодексу, сегодня сумма пошлины на расторжение брака составляет 400 рублей с каждого супруга. На сколько ее повысят, пока не понятно. Возможно, госпошлину попытаются приблизить до международных стандартов. В Германии, например, расходы при расторжении брака составляют около 3000 евро. Причем кроме пошлины супруги обязаны оплатить консультацию семейного психолога, а муж должен выплачивать бывшей жене после ее выхода на пенсию ежемесячное пособие.

Тем не менее такое развитие событий в России маловероятно, и скорее всего речь идет о десятикратном увеличении. Тем не менее эксперты считают, что 4000 рублей не заставит супругов задуматься и не кидаться заявлениями о разводе при каждой ссоре. По статистике самое большое количество разводов случаются в первые пять лет брака (40%). Чаще всего разрывают отношения молодые люди от 22 до 28 лет. Затем в статистику разводов попадают супруги, прожившие вместе 10 лет (25%). Столько же разводов (25%) случается после 20 лет совместной жизни, а далее – 12% разводов. Из 64,5% разводящихся пар мирятся всего около 7%.

«Сегодня ни пьянство, ни наркомания, ни материальные условия не входят даже в пятерку самых частых причин развода. Основная и самая частая причина по которой сейчас разводятся – это нетерпимость друг у другу. Это происходит потому, что люди воспитываются в разных семьях, у них не схожи традиции, обычаи, привычки. В иных случаях нужно промолчать – ведь все мы не идеальны. Люди не пытаются быть терпимее друг у другу. Чтобы сохранить семью, нужно побольше дарить друг другу праздников и приятных минут. Это создает общий фон отношениям. По большому счету семья – это не любовь до гроба, а это ответственность за судьбу человека до конца его жизни. А сейчас люди не хотят брать на себя такую ответственность, так что я считаю, что повышение госпошлины на развод ситуацию не изменит», – считает директор ростовского городского (Кировского) ЗАГСа Любовь Пузикова.

В большинстве разводов применение финансовых рычагов бесполезно, считает Любовь Пузикова. Так как из-за нежелания беречь друг друга у людей накапливается огромное количество ненависти. Зачастую, видя пришедших разводиться, работники ЗАГСа понимают, что это единственное правильное решение для них. В этом случае для самих супругов получение желанной свободы не имеет никакой денежной цены.

Особое внимание в докладе вице-премьера уделяется и алиментным долгам. Напомним, по законодательству, при разводе родителей алименты на одного ребенка не должны быть ниже четверти дохода, на двух детей – трети, на троих и выше – половины дохода. Однако серые зарплаты не позволяют взыскивать необходимую сумму в полном объеме – зачастую нерадивые отцы выплачивают на содержание детей не более тысячи рублей. Одной из действенных мер, которую судебные приставы применяют в отношении только злостных уклонистов, является запрет на выезд за пределы страны. Еще одно мерой в отношении должников-алиментщиков может стать лишение водительских прав, как это принято в Великобритании, Австрии, США и Канаде. При этом, как оговаривает Ольга Голодец, ограничение не должно касаться тех, для кого вождение – это профессиональная деятельность и источник дохода, а также лиц, у которых задолженность не превышает пяти тысяч рублей. «Законопроект важный, но дискуссионный, особенно в части практической реализации», – признает вице-премьер.

А чтобы ребенку не приходилось дожидаться денег до совершеннолетия, законодатели предлагают создать в регионах специальные алиментные фонды, из которых будут производиться выплаты, а в дальнейшем взыскивать долги с нерадивых родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем