Бизнес За долги по коммуналке заберут жилье

За долги по коммуналке заберут жилье

В Думу внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому у должников за жилищно-коммунальные услуги заберут квартиру для продажи на публичных торгах. Если это единственное жилье должника, то ему предоставят квартиру по социальному найму. Лишиться недвижимости рискуют те, чья задолженность перед коммунальщиками достигла 5% от рыночной стоимости жилья. Правда, взыскивать долги таким путем будут лишь в том случае, если должник не имеет других финансовых источников для выплат.

Соответствующий проект федерального закона, который вносит изменения в Жилищный и Гражданский кодексы, был опубликован вчера на сайте министерства. «Если собственник жилого помещения не исполняет обязательства по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, управляющая организация… вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение (его часть), принадлежащее должнику на праве собственности», – такое дополнение предлагается к статье Гражданского кодекса.

Погашать коммунальные долги за счет продажи недвижимости могут юрлица или индивидуальные предприниматели, которые платят за данное жилое помещение коммунальные услуги, а также делают взносы на капитальный ремонт. Кстати, суд может и отказать в иске, если долг собственника квартиры за услуги ЖКХ составляет менее 5% от рыночной стоимости жилого помещения, определять которую будут на основании независимой оценки. Кроме того, нужно еще в судебном порядке подтвердить имеющуюся заложенность в течение трех месяцев. Только в этом случае жилье должника пустят с молотка с начальной ценой в 80% от рыночной стоимости.

«Есть право получать услуги, но есть и обязанность платить за это право. Ведь в магазине мы берем товар и тут же оплачиваем покупку, только в системе ЖКХ люди могут позволить себе не платить. Мы судимся с людьми, но положительного результата нет, и наконец-то сейчас в проект вносится на рассмотрение пункт, по которому управляющие компании будут вправе продать квартиру должника», – считает заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, который лично боролся за внесение данных изменений.

В Ростове-на-Дону около 2% населения не платит за услуги ЖКХ. В итоге получается, что жители южной столицы должны более 1,35 млрд рублей. Одни только долги за потребленный населением газ превышают 350 млн рублей (по 270 тысячам лицевых счетов). Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом задолженность перед поставщиками коммунальных энергоресурсов снизилась на 60 млн рублей (4,3%) при росте тарифов на тепловую энергию на 11%, электроэнергию – на 4,9% и воду – на 11%. По итогам минувшего года уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ составил 98,1%.

Из-за ужесточения закона могут пострадать, в первую очередь, малообеспеченные граждане. Например многодетные семьи, у которых просто нет финансов для погашения долгов. По этому поводу региональные власти советуют не заниматься накапливанием таких огромных догов и частично их погашать. Так же на лицо несправедливость относительно установленной планки долгов: 5% от рыночной стоимости жилья. Получается, что лишиться однокомнатной хрущевки можно за долг в 75 тыс рублей. А, имея домовладение стоимостью 5 млн рублей, долги можно копить до 250 тысяч рублей.

«Работники управления ФССП России по Ростовской области внимательно и адресно подходят к решению проблемы взыскания в пользу организаций жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. Так, наряду с комплексом мер принудительного исполнения Управлением ФССП России по Ростовской области во взаимодействии с центрами занятости населения принимаются меры по трудоустройству безработных граждан», – подчеркнула ведущий специалист-эксперт УФССП России по Ростовской области Екатерина Айвазова.

Сегодня на исполнении в управлении ФССП России по РО находится более 15 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам, на сумму около 300 млн рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, когда на исполнении находилось 12 601 исполнительное производство на общую сумму 183 млн рублей. За три месяца 2013 года окончено и прекращено более 2700 исполнительных производств на сумму более 50 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем