RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Россияне собираются жить в режиме экономии

Россияне собираются жить в режиме экономии

Россияне сократили крупные расходы и уже полгода живут в режиме экономии. Соотечественники перестали тратиться на покупку одежды и обуви, на турпоездки и мебель. Однако не пожалели денег на ремонт квартир и автомобили. В ближайшие полгода граждане будут считать каждую копейку в семейном бюджете, и единственное, на что потратятся – предстоящий летний отдых. Такую тотальную экономию эксперты предсказывали еще в середине прошлого года.

Жители нашей страны стали экономить деньги, выяснили социологи исследовательского холдинга «Ромир», проведя соответствующий опрос. С конца 2012 года и в первом квартале 2013 года россияне сократили некоторые статьи крупных расходов. Кроме того, треть участников опроса (32%) заявили, что за предыдущие шесть месяцев в их семьях вообще не было совершено никаких крупных покупок. По мнению социологов, это очень высокий показатель.

Но эти данные не стали для исследователей неожиданностью. Летом прошлого года, отвечая на вопрос о том, какие крупные покупки планируются на следующее полугодие, как раз-таки 33% участников опроса ответили, что их семьи постараются избежать крупных расходов. А еще часть жителей, которая все же собиралась совершить крупные покупки (одежда, мебель), была вынуждена отказаться или отложить покупку на более поздний срок.

Источник: ИХ «Ромир»

В итоге потери понес рынок одежды и обуви. В марте 2013 только один из пяти участников исследования (19%) сообщил, что в числе крупных покупок видит одежду. Таким образом россияне сэкономили зимней обуви и шубах. Есть подозрение, что россияне стали более грамотными покупателями, умело используют рождественские скидки и сезонные распродажи. Не за горами воплощение в жизнь пословицы «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Неожиданными даже для самих потребителей стали траты на ремонт в квартире, загородном доме и на даче. Неожиданно, потому что еще летом 2012 года такие расходы планировали только 10% участников опроса, а по факту получилось, что в каждой шестой (17%) семье за истекшие полгода проводились какие-то ремонтные работы. Возможно, стимулом для этого стали какие-то форс-мажорные обстоятельства. Не исключено, что семьи, решившиеся на ремонт в своем жилье, поняли, что улучшение жилищных условий в ближайшие годы им «не светит» и решили привести в порядок имеющееся недвижимое имущество.

На третьем месте в рейтинге крупных расходов оказалась оплата медицинских услуг. Каждая седьмая семья (14%) отметила этот вид расходов. Интересен тот факт, что в 2012 году оплату медицинских услуг в числе совершенных крупных расходов полугодия назвали 18% участников исследования, а в 2011 году – каждый четвертый (24%). Таким образом, за полтора года доля семей, потративших значительные суммы на медицину, сократилась почти в два раза. Очевидно, что это реакция на увеличение стоимости медицинских услуг и расширение «зоны платной медицины».

Доля семей, назвавших расходы на отдых/путешествия в числе крупных расходов прошедшего полугодия, сократилась более чем в два раза (с 18 до 8%). Однако зимний сезон не показателен. А вот то, что только 13% респондентов планируют крупные расходы на отдых этим летом, настораживает. Возможно, потратившись на ремонт, россияне действительно всерьез планируют сэкономить на летнем отдыхе, проведя отпуск на даче или в работах по завершению этого самого ремонта.

Кстати, расходы на повседневные развлечения (кино, театры, рестораны, клубы и т.п.), некогда входившие в пятерку наиболее типичных крупных расходов домохозяйства, стремительно теряют свои позиции. Собирались выделить средства на «крупные развлечения» 5% семей; признали такие расходы за полугодие – 6%; на следующее полугодие предвидят – 4%.

Еще одна статья расходов, жестко подвергшаяся сокращению – это оплата образовательных услуг. В 2011 году о наличии таких расходов заявили 12% семей, в 2012 – 10%, в 2013 – 8%, как и планировали летом прошлого года. На следующее полугодие такие расходы планируют только 5% семей. Либо россияне еще не осознали, что полугодие заканчивается в сентябре, когда придется вносить оплату за первый семестр нового учебного года, или же это реакция на повышение оплаты образовательных услуг и расширение «зоны платного образования», как в и сфере медицинских услуг.

Вопреки ожиданиям не выросла доля семей, заявившая о расходах по статье «мебель». Она осталась на уровне 6-7% от общего количества участников опроса. Видимо, часть участников исследования не успели завершить ремонтные работы и решили отложить приобретение мебели до его окончания. А вот в предстоящем полугодии спрос на мебель должен пусть и незначительно, но все же возрасти. Так что мебель – это единственная статья крупных расходов, по которой ожидается рост.

Поразительно, но доля семей, купивших автомобиль в отчетном периоде, остается стабильной. Похоже, что автомобиль переходит в разряд спонтанной покупки, как и в случае с мобильным телефоном.

В итоге получается, что практически все статьи крупных расходов (кроме ремонтных работ) в конце 2012 – начале 2013 года подверглись сокращению. При этом доходы (заработная плата, пенсии и т.д.) потребителей выросли на 12-13% к соответствующему периоду предыдущего года. Куда в этом случае ушли деньги?

Во-первых – в инфляцию, темпы которой возросли с 6-6,5% до 7-8% в среднем, а по отдельным товарным группам и услугам (коммунальные платежи, связь, услуги транспорта) – до 10-15%. Во-вторых – в повседневное потребление. В первом квартале 2013 года, по данным потребительской панели Romir Scan Panel, расходы на повседневное потребление (продукты питания и товары повседневного спроса) выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в два раза опередив рост цен на рынке продуктов питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем