Бизнес На Дону каждый десятый – невыездной из-за долгов

На Дону каждый десятый – невыездной из-за долгов

Не уплаченные в срок налоги могут испортить летний отпуск за границей из-за наложения судебными приставами ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области сегодня около 54 тысяч жителей Ростовской области потенциально могут получить статус невыездных.

Как ни странно, должниками чаще всего оказываются состоятельные ростовчане. Согласно действующему законодательству, достаточно иметь задолженность свыше пяти тысяч рублей, чтобы судебные приставы ограничили выезд за границу – это одно из самых популярных наказаний. Размер уплачиваемого налога этой категории граждан составляет гораздо больше этого лимита, но в любом случае потери от сорванного летнего отпуска в два-три раза больше, чем накапавший имущественный налог за год.

«К имущественным налогам физических лиц относятся: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. Налоговым периодом является календарный год, срок уплаты налогов не позднее 1 ноября. По нашим данным, 54 тысячи жителей Ростовской области потенциально могут получить статус невыездных в связи с имеющейся налоговой задолженностью. Чаще других в эту категорию попадают владельцы мощных автомобилей, больших земельных участков и дорогостоящей недвижимости, те, кто в установленный срок не уплатил имущественные налоги», – прокомментировала заместитель начальника отдела урегулирования задолженности управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Ольга Буданова.

Цена вопроса
Среднестатистический ростовчанин (владелец шести соток, частного дома на 140 кв м и авто мощностью 150 л.с) уплачивает за год около 10 тыс. рублей имущественного налога, а недельный отдых в Турции в отеле 5* обходится в среднем в 20 тыс. рублей.

Обязательным условием снятия санкций является полное погашение суммы налога и пеней. Но, как правило, о запрете на пересечение границы России налогоплательщик узнает непосредственно на паспортном контроле, а это значит, что самолет или поезд отправится в жаркие страны по расписанию без должника и его семьи. Даже если должник захочет оплатить задолженность на месте, то для проведения платежа в любом случае требуется время. Как правило, информация об уплаченных налогах появляется в базах данных в течение десяти дней.

Заранее проверить, есть или нет задолженность перед бюджетом, достаточно просто. Для этого даже нет необходимости обращаться в налоговую инспекцию лично, а достаточно воспользоваться интерактивными сервисами на сайте УФНС России по Ростовской области. Например, сервис «Узнай свою задолженность» позволяет оформить платежные документы на уплату земельного и транспортного налогов, налога на имущество, налога на доходы физических лиц; распечатать платежные документы на уплату задолженности или осуществить безналичную оплату.

А запущенный в октябре прошлого года сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет узнать не только сумму задолженности, но видеть в режиме онлайн актуальную информацию о своих объектах налогообложения, получать сведения о начисленных и уплаченных суммах налогов, об имеющейся задолженности, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, а также оплачивать налоги через Интернет и отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ на предоставление налоговых вычетов. Подключить «Личный кабинет» налогоплательщик может в любом отделении налоговой инспекции по паспорту РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем