Бизнес Власти придумали, как сделать ипотеку под 9%

Власти придумали, как сделать ипотеку под 9%

Минэкономразвития опубликовало законопроект, который позволит уже через пару лет снизить проценты по ипотеке до 9% годовых и увеличить число заемщиков в три-четыре раза. Данный документ снижает требования банков к размеру первоначального взноса заемщиков и предписывает страховать за счет банков не менее 10% стоимости ипотечного жилищного кредита (ИЖК), что позволит в случае невозврата кредита после продажи залогового имущества взыскать недостающие средства не с должника, а со страховщика.

Еще в конце 2012 года президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу сделать ипотеку доступной для «более широкого круга россиян». «Ипотекой пользуются в основном люди с доходом выше среднего. Остальным гражданам она пока не по карману», – отметил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. В итоге в «Основных направлениях» работы правительства до 2018 года было прописано, что через пять лет средний уровень процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту будет превышать индекс потребительских цен не более чем на 2,2п.п., то есть составит 6,3-7,1%. Однако серьезных подвижек в этом направлении пока не наблюдается. В 2012 г. средняя рублевая ставка составила 12,3%, а на 1 июня 2013 г. – 12,8% годовых. Валютная же ставка в 2012 г. была 9,9%, а на 1 июня 2013 г. – 10,1% годовых.

«Четкое определение законопроектом существенных условий страхования соответствующих рисков позволит передать значительную часть неожидаемых рисков третьей профессиональной стороне, что окажет итоговое положительное влияние на снижение уровня процентной ставки по ипотечным кредитам. По расчетам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, реализация комплекса мер позволит снизить уровень процентной ставки до 8,6% к 2015 году», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В частности предлагается страховать за счет банков не менее 10% стоимости ипотечного жилищного кредита, а это в свою очередь позволит снизить требования к размеру первоначального взноса заемщиков, так как рисков (в частности невозврата кредита) станет меньше (до 10%). Согласно данным социологического исследования, проведенного АИЖК, первоначальный взнос свыше 30% от стоимости жилья могут внести только 18% потенциальных заемщиков, взнос до 20% доступен уже для 51%, а 10% первоначальный взнос могут позволить себе до 80% потенциальных заемщиков.

При этом представители банковской сферы не ожидают существенных снижений процентных ставок ни до конца года, ни в следующем. Второй месяц подряд средние ставки по ипотеке зависли на уровне 12,7% годовых, гласит статистика Центробанка. В начале года показатель был заметно ниже – 12,3%, но это связывают в основном с сезонными акциями в банковском секторе. Прогнозировать уровень ставок аналитики не очень любят, и все же говорят о возможности снижения в пределах 0,5% к концу года.

Скорее всего темпы роста ипотечных кредитов при нынешних ставках устраивают как банкиров, так и заемщиков. Для последних сегодня это оптимальный баланс между растущей стоимостью недвижимости и медленно падающими процентными ставками. По информации ростовского областного министерства строительства, архитектуры и территориального развития, за полгода жителями региона уже получен 6801 кредит, что на 23,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем выданных кредитов составил около 10,4 млрд рублей. Средняя ставка ипотечного кредита – 12,4%.

«Если сравнить первое полугодие 2013 и аналогичный период 2012 года, то объем выданных ипотечных кредитов банком ВТБ24 вырос в два раза. То есть спрос растет. При этом, как вы знаете, объем ипотечных кредитов в Ростовской области вырос только на треть. То есть ВТБ24 идет с опережением рынка. В 2013 году уже производит снижение процентной ставки и снижение по ряду программ составило 1п.п. Средняя ставка по выданным ипотечным кредитам за шесть месяцев 2013 года составляет 12,4%. Я обращу внимание, что очень высокой популярностью пользуется программа с государственной поддержкой на строящееся жилье и в ряде месяцев доля выданных ипотечных кредитов по ней доходит до 70%. По данной программе эффективная ставка 11,5%», – отметила управляющий Ростовским операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем