Бизнес Средний чек ростовчан вырос на 3,4%

Средний чек ростовчан вырос на 3,4%

Индекс инфляции в Ростовской области в августе текущего года показал прирост 0,2%, а траты жителей региона на покупки увеличились в среднем на 3,4%, подсчитали социологи. В целом за один поход в магазин житель Юга России тратит 421 рубль.

Исследовательский холдинг «Ромир» рассчитал «Индекс среднего чека». По данным социологов, в августе россияне среднем оставляли на кассе в магазине по 505 рублей за один поход в магазин. При этом сумма значения выросла на 2,4%.

Любопытно, что в большинстве округов значение среднего чека снизилось. Наиболее существенное снижение отмечается в Дальневосточном ФО – на 13,5%. Также незначительное удешевление наблюдалось в Центральном, Сибирском и Уральском ФО. Между тем в двух регионах отмечается существенное увеличение стоимости расходов на покупки. В частности, в Самарской области размер среднего чека составил 530 рублей. За месяц прибавив более чем 10%. Также вырос средний чек в Северо-Западном ФО – до 613 рублей, прибавив 14,2% и в Южном ФО – до 421 рубля, прибавив 3,4%.

Индекс «Средний чек» рассчитывается основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

Отметим, что в августе текущего года инфляция в Ростовской области области составила 0,2%, с начала года – на 4,8%, по данным Ростовстата.

Цены на продовольственные товары в августе снизились на один процент (с начала года – выросли на 5,6%), на непродовольственные товары – выросли на 0,3% (рост с начала года на 2,7%), платные услуги населению подорожали на два процента (рост с начала года на 6,4%).

Среди услуг наибольший рост цен в августе был зафиксирован на жилищно-коммунальные услуги (на 4,2%), медицинские (на 3,1%), зарубежного туризма (на 2,5%). В группе продовольственных товаров больше всего подорожали яйца – на 11,4%, масло сливочное – на 2,6%, молоко и молочная продукция – на 1,3%.

Вместе с тем снижение цен было зафиксировано на плодовоовощную продукцию (снижение на 11,4%), рыбу и морепродукты (на 0,3%), хлеб и хлебобулочные изделия – на 0,8%.

Среди непродовольственных товаров цены выросли на бензин автомобильный (на 3,7%), табачные изделия (на 0,8%), медикаменты (на 0,8%). Снижение цен было отмечено на электротовары и бытовые приборы (на 0,2%) и телерадиотовары (на 0,6%).

По оценкам аналитиков, цены продолжат расти, однако резкого подорожания продуктов ждать не стоит. «С началом осени уровень инфляции, возможно, будет расти на 0,5–1%, то есть резкого роста цен ожидать не стоит», – отметил аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов. Ожидается, что вырастут цены на крупы, хлеб, муку и овощи. Их удорожание может составить до 10–15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем