Бизнес С фрилансеров соберут по тысяче рублей

С фрилансеров соберут по тысяче рублей

Официально зарегистрировать свою деятельность смогут репетиторы, переводчики и другие самозанятые граждане. Минэкономразвития предлагает им покупать патент стоимостью 1000 рублей в месяц, который заменит все другие налоги. Вот только действовать он будет лишь полгода, и в дальнейшем надо будет оформлять свою деятельность как ИП. Эксперты сомневаются, что это сподвигнет фрилансеров выйти из «тени».

Система патентного налогообложения введена для 47 видов деятельности с начала 2013 года. Ее суть в том, что покупка патента автоматически освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты других налогов. Похожий механизм предложили и для фрилансеров, которые сейчас вообще не регистрируют свою деятельность. Самозанятые граждане, которые не оформили свою деятельность как ИП, смогут получить патент и, таким образом, «выйти из тени». По планам минэкономразвития, патент можно будет купить за 1000 рублей в месяц на срок до полугода, сообщает «РБК Daily».

Фрилансер (англ. Freelancer) – человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.

Минэкономразвития предлагает 12 видов деятельности, работники которых смогут купить такой патент. Среди них переводчики, швеи, репетиторы, сиделки с больными, повара и даже люди, предоставляющие «услуги по перегонке скота, выпасу скота, выхолащиванию сельскохозяйственной птицы, чистке курятников». При этом, если общее количество дней работы по патенту превысит шесть месяцев в календарном году, то действие патента прекращается, и человек должен будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Этот полугодовой срок патента многие эксперты называют камнем преткновения новой идеи.

Штраф в размере от 500 до 2000 рублей грозит за незаконную предпринимательскую деятельность, согласно КоАП, причем оштрафовать могут несколько раз в месяц.

«Идея сама по себе хорошая. Ведь некоторые сознательные фрилансеры оформили ИП и работают по упрощенке, То есть платят 6% с доходов и плюс отчисления в фонды. Только самая большая головная боль (помимо нынешних взносов в фонды) – это необходимость вести бухгалтерию и сдавать отчеты. Понятное дело, что многие «вольные художники» далеки от этого. И вот вроде бы предлагают отличных выход, но как-то криво. Полгода – и все. И опять бегать по налоговым. Зачем тогда все эти хлопоты?» – задается вопросом предприниматель Дмитрий Чехин.

По словам председателя комитета по налогам общественной организации «Деловая Россия» Марины Зайковой, нужно воздействовать на психологию людей. «Все зависит от нас самих. Нужно приучать людей легализовываться. А просто отдавая деньги тому же репетитору, нужно помнить, что если он не платит налоги, то в итоге учится и лечится за счет обычных налогоплательщиков», – цитирует эксперта «РГ».

Сегодня в Ростове открыто 18 вакансий для фрилансеров. Требуются: риелторы, веб-программисты, сиделки, домработницы, представители компании. Ищут работу 29 фрилансеров: веб-дизайнеры, юристы, водители, бухгалтеры. Источник проект «Работа» на сайте 161.ru.

Как отметили региональном отделении «Опоры России», серьезный плюс для фрилансера в том, что патент дает возможность официального трудового стажа, отчислений в пенсионный и социальный фонды. Кроме того, исходя из наличия работы фрилансер сам может рассчитывать, на какой срок ему нужно приобретать патент. Если работы не только сезонные, то предприниматель-фрилансер имеет возможность приобрести патент на следующие полгода.

«Важным элементом патентной системы является и то, что это создает поле для здоровой конкуренции как на рынке труда, так и на рынке услуг, – пояснили в региональной «Опоре России». – Не секрет, что те, кто работает нелегально на любом рынке находятся в более выгодном положении, чем те предприниматели, которые регистрируют свой бизнес, платят налоги, «белые» зарплаты. Это плюс также и для подрядчика – легально работающий фрилансер «прозрачен», его контакты проще найти в случае недобросовестного выполнения услуги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем