RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Банк лишился лицензии: что делать клиентам?

Банк лишился лицензии: что делать клиентам?

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщает на своем сайте о наступлении 20 ноября 2013 года страхового случая в отношении кредитной организации ОАО «Мастер-Банк» (г. Москва). ЦБ в среду отозвал лицензию у «Мастер-Банка», владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, из-за его участия в крупномасштабных сомнительных операциях. Ростовский филиал банка вчера также закрыл свои двери для посетителей. Что теперь делать клиентам, выясняли Dengi.161.ru.

Ростовский филиал ОАО «Мастер-Банк», находящийся по адресу пер. Доломановский, д. 185а, 20 ноября около 11:00 часов закрыл свои двери и собрал на своем крыльце десяток взволнованных клиентов, которые пытались получить какую либо информацию о дальнейшей судьбе своих счетов и вкладов. Через окно рядом с главным входом в банк на все вопросы отвечал охранник: «Офис закрыт по техническим причинам. Начальство на совещании».

Dengi.161.ru выяснили, что теперь всю информацию о возврате денег и порядке действий стоит отслеживать на сайте АСВ. В связи с тем, что «Мастер-банк» являлся участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

На данный момент известно, что для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ не позднее 26 ноября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ 8-800-200-08-05, а также на сайте АСВ.

«Выплаты начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам», – сообщает Центр общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

АСВ вернет сумму до 700 тыс. рублей включительно с учетом процентов, то есть и основное тело вклада и проценты, начисленные по нему. По действующему законодательству все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения. То есть АСВ выплатит все вложенные вами деньги и проценты, которые вам обещал банк при открытии депозита, начисленные на день, предшествующий дню отзыва лицензии, но суммой не более 700 тыс. рублей.

«Суммы, сверх 700 тыс. рублей, выплачиваются в порядке общего конкурсного производства. То есть, если у вас на вкладе было 900 тыс. рублей, то 700 тысяч рублей вы сможете получить в соответствии с нашим законодательством уже после 14 дней в банке-агенте, назначенным АСВ, или в самом АСВ. Оставшиеся 200 тыс. рублей можно будет получить, находясь в живой очереди кредиторов. Во время банкротства банка будут реализованы все его активы, а вырученные деньги направлены на погашение обязательств всех кредиторов (как физических, так и юридических лиц). Такие кредиторы причисляются к кредиторам первой очереди погашения обязательств», – прокомментировал ситуацию директор ростовского офиса БКС Премьер Руслан Хисматуллин.

Эксперт также считает, что возврат сумм более 700 тыс. рублей возможен. Но существуют риски, что банк имеет совсем малые активы. «И если их не хватит на погашение всех обязательств кредиторам первой очереди, то к вам вернется только часть средств, пропорционально распределенная между всеми кредиторами первой очереди», –добавляет Руслан Хисматуллин.

Что касается заемщиков банка, то, если иное не предусмотрено договором кредитования, все условия кредитования останутся неизменными. Конкурсный управляющий, ответственный за банкротство банка, передаст ваш кредит новому банку, выбранному по специальным процедурам. Именно он и будет в дальнейшем держателем вашего долга и погашать свой долг необходимо будет в его кассовых отделениях. По умолчанию, без особых пунктов в договоре кредитования, условия кредита остаются неизменными в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего вам кредит.

Под страхование не попадают следующие денежные средства:
• размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;
• размещенные в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
• переданные банкам в доверительное управление;
• размещенные во вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей;
•электронные денежные средства (предназначенные для расчетов исключительно с использованием электронных средств платежа без открытия банковского счета).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем