Бизнес В Ростове самая дешевая водка и дорогая икра

В Ростове самая дешевая водка и дорогая икра

Общественная палата России совместно с агентством «Интеррейтинг» рассчитали «Индекс Масленицы», который отображает, сколько будет стоить взрослому россиянину праздничный стол. В расчет вошли традиционные русские продукты: блины, масло, красная икра и водка. В среднем празднование Масленицы обойдется россиянину в 481 рубль, что на 82 рубля дороже, чем в прошлом году. Кроме этого, авторы исследования выяснили, что в Ростове-на-Дону подозрительно низкие цены на водку и самая дорогая икра.

Рабочая группа Общественной палаты по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам вместе с компанией «Интеррейтинг» решили в очередной раз подсчитать, во сколько обойдется празднование Масленицы взрослому россиянину. Эксперты исследовали цены на продукты из традиционного праздничного рациона: блины (1 кг), масло сливочное (250 гр), красная икра (100 гр), водка (0,5 л).

Получилось, что праздничный стол россияне в среднем могут накрыть за 481 рубль, что на 82 рубля (+21%) дороже, чем в прошлом году (средняя цена 2013 года – 399 рублей). Рост вызван существенным подорожанием водки – до 213 рублей (173 рублей в 2013 году) и масла – 61 рубль (45 рублей в 2013 году). Самый дешевый праздничный стол в Екатеринбурге (442 рубля), самый дорогой – в Хабаровске (556 рублей). В Ростове-на-Дону показатели существенно ниже среднего (452 рубля).

Несмотря на то, что в России немало индексов со смешными или малопонятными названиями (например, «Индекс Оливье», «Индекс счастья»), они выполняют весьма конкретную функцию, помогая аналитикам оценить и спрогнозировать экономическую ситуацию в стране. Поэтому на исследование этих индексов тратятся силы, время и немалые денежные средства. Однако «Индекс Масленицы» выделяется среди остальных индексов за счет загадочности своего предназначения.

«Зачем проводится такое исследование, я объяснить не могу, кроме как шуткой к веселому празднику. Однако существует «Индекс "Биг-Мака"», за шуточным название которого стоит весьма полезный инструмент определения паритета покупательской способности. То есть «Индекс "Биг-Мака"» является неофициальным способом определения уровня потребительской цены, которую готовы платить за этот продукт. Более того, поскольку этот бутерброд имеет стандарты и продается по всему миру, то это лучший способ увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода. А вот какую функцию выполняет «Индекс Масленицы» – для меня загадка. Так как Масленица проводится раз в год, не повсеместно и набор продуктов сложно отнести к ежедневно потребляемым. Кроме среза цен на перечисленные продукты, более глубоко смысла в этом индексе я не вижу», – прокомментировал официальный представитель компании «Альпари» в Ростове-на-Дону Ярослав Киселев.

Американский журнал The Economist когда начал высчитывать Big Mac Index в 1986 году. «Биг-Мак» был выбран экспертами журнала в качестве эталона, потому что McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам «Биг-Мак» содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства.

Практическое применение «Индекса Масленицы» не называют и сами авторы исследования. Единственное, они подметили любопытную подробность: несмотря на то, что на днях вступает в действие приказ Росалкогольрегулирования, согласно которому цена бутылки водки объемом 0,5 л на полке магазина не может быть ниже 199 рублей, однако в магазинах страны водка реализуется по подозрительно низкой цене.

«При этом иногда цена даже ниже той, что была в прошлом приказе. На интернет-площадках каждого города можно найти предложения водки со скидкой, когда официальная цена 170-200 рублей, а продукцию отпускают «по акции» за 150 или даже 120 рублей. Продавцы активно продают пакеты, зажигалки и ручки и дают к ним в подарок бутылку водки. До тех пор, пока подобная практика не находит должного правоприменения, приказы, контролирующие цену и время продажи, не будут работать эффективно», – сообщает эксперт рабочей группы Общественной Палаты РФ по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Александр Чернов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем