Бизнес Пенсии проиндексировали на 8,2% вместо 15%

Пенсии проиндексировали на 8,2% вместо 15%

С 1 апреля в России в очередной раз проиндексированы пенсии. Вторая и последняя на этот год индексации принесла в итоге не такую большую прибавку, как ожидалось. По факту пенсии в 2014 году увеличились всего на 8,2% вместо обещанных в прошлом году 9-15%. То есть средняя пенсия по России на сегодняшний день составляет 11,6 тыс. рублей, а могла бы 11,9 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением правительства, с 1 апреля трудовые пенсии россиян дополнительно проиндексированы на 1,7%. Это увеличение коснулось почти 37,8 миллиона пенсионеров. Помимо этого, на 17,1% будет увеличен размер социальных пенсий, повышение коснется свыше 2,9 миллиона человек. Таким образом, средний размер трудовой пенсии по старости в России теперь составляет около 11,6 тыс. рублей, а средний размер социальной пенсии — около 7,5 тыс. рублей, сообщает ПФР.

Напомним, что это вторая индексация пенсий, намеченная на 2014 год. 1 февраля этого года индекс составил 6,5%, и обусловлен он новым размером коэффициента индексации страховой части трудовых пенсий (1,065), а также общим размером роста инфляции в Российской Федерации за прошлый год. Индекс применялся в феврале только в отношении трудовой пенсии и пенсии по старости. Социальная пенсия не повышалась.

Примечательно, что ранее правительство сообщало, что в 2014 году пенсии в России вырастут минимум на 9% и максимум – на 15%. Однако на деле цифры оказались куда скромнее. Произошли корректировки, объясняют эксперты, которые обусловлены действительными показателями инфляции за прошлый год и изменениями в стоимости потребительской корзины. То есть ожидалось, что инфляция к концу 2013 года достигнет 15%, а по факту вышло только 6,5%.

В Ростовской области после двух индексаций средняя трудовая пенсия по России составит около 10,2 тыс. рублей, трудовая по старости – 10,6 тыс. рублей, а социальная пенсия составит на Дону 6,7 тыс. рублей.

Так как пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, а в каждом регионе страны он разный, поэтому и пенсия в разных регионах страны отличается в большую или меньшую сторону. Поэтому в некоторых регионах пенсионерам либо доплачивают из своего бюджета, либо применяется федеральная социальная доплата. В итоге в некоторых случаях разница в размере пенсий достигает более десяти тысяч рублей. Так сложилось, что самые большие пенсии получают на Чукотке, в Магаданской области и в Камчатском крае. А самые маленькие пенсии – в ЮФО и СКФО.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области, которая ежегодно определяется областным законом, влияет на размер федеральных социальных доплат (ФСД), установленных к пенсиям неработающим пенсионерам. На 2014 года прожиточный минимум в нашей области установлен в размере 6350 рублей в месяц (увеличен на 298 рублей по сравнению с 2013 годом). Размер федеральной социальной доплаты к пенсии рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера Ростовской области и совокупным доходом конкретного пенсионера.

«Под совокупным доходом подразумевается доход пенсионера с учетом пенсий, единовременной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежной форме. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются суммы денежных выплат, установленных пенсионеру, как законодательством РФ, так и законодательством Ростовской области», – пояснили в отделении Пенсионного фонда по Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем