RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес В Ростове нельзя купить полис ОСАГО законно

В Ростове нельзя купить полис ОСАГО законно

В Ростове невозможно купить полис ОСАГО в рамках закона. Автомобилисты сталкиваются либо с навязыванием покупки дополнительных страховых продуктов, либо вовсе получают отказ оформить полис. Такая ситуация наблюдается по всей стране и даже после того, как в конце прошлого года ФАС оштрафовала ряд страховых компаний за нарушение закона «О защите конкуренции». После этого рынок страхования замер в ожидании, когда, наконец, повысят тариф по ОСАГО, а до тех пор – полисов нет.

Жалобы в ФАС на то, что страховщики продают полисы ОСАГО только вместе с полисами страхования от несчастного случая, жизни или имущества, начали поступать с весны 2013 года. И практически одновременно на всей территории России. Сначала по решению судов прокатилась серия штрафов и предписаний исправить нарушения. Страховщики повинились, исправились, выждали около года и опять взялись за свое. При этом они уже открыто заявляли о том, что ОСАГО убыточен, и они вынуждены продавать дополнительные продукты, чтобы платить хотя бы зарплату своим сотрудникам.

Однако еще в конце прошлого года доппродажи встречались далеко не во всех страховых. Небольшие компании пытались перетягивать к себе клиентов за счет своей честной цены на полис. Но с нового года ОСАГО «заболело» уже практически во всех страховых компаниях страны. Вернее, в тех, которые на тот момент еще работали и не обанкротились.

«Я объехал несколько офисов моей страховой компании, с которой уже несколько лет заключаю договор. Все было в порядке. А тут мне заявили, что ОСАГО выдают только в одном, центральном офисе компании. Я приехал, меня там встретили, посмотрели документы, спросили данные водителей, которых я хочу вписать в страховку, и на этом все. Сказали, что водителей пробьют по некой базе, получат коэффициенты и затем перезвонят мне и скажут окончательную стоимость полиса. Перезвонить обещали через неделю. Прошел уже месяц», – рассказал автовладелец Николай Муравин.

При покупке ОСАГО в Ростове-на-Дону придется доплатить «сверху» от 600 до двух тысяч рублей (в зависимости от стоимости полиса ОСАГО).

В другой страховой компании корреспонденту Dengi.161.ru сразу с порога сказали – полисов нет. В третьей, опять же с порога, предупредили, что без дополнительного страхования ОСАГО не продают. На предложение корреспондента оформить в этом случае ДОСАГО (самый дешевый продукт из доппродаж, стоимостью около 400-600 рублей), сотрудник страховой развел руками: «Нет. ДОСАГО мы теперь продаем только при покупке каско. Я могу застраховать вас от несчастных случаев при ДТП». Стоит такой продукт – одну тысячу рублей.

Интересно, что даже при покупке доппродукта, страховщики отказываются применять понижающие коэффициенты за безаварийную езду. «Мы не можем, так как нас сейчас нет такой технической возможности. Поезжайте в свою страховую – они применят скидку», – говорят сотрудники крупной страховой компании, зная, что предыдущий страхователь клиента либо уже не работает, либо придерживается позиции «полисов нет».

И все это происходит на фоне того, что ОСАГО и его будущее в этом году очень плотно обсуждаются в правительстве. Уже запланированы повышения территориальных коэффициентов в ряде регионов России. В первом чтении принят проект поправок, которые предусматривают увеличение лимита выплат по европротоколу (оформление ДТП без сотрудника ГАИ) с 25 до 50 тысяч рублей. Обсуждается возможность включения в закон об ОСАГО новых положений, которые, во-первых, предусматривают выплаты по имущественному ущербу без учета износа транспортного средства, во-вторых, возможность включения в состав ущерба по ОСАГО «утраты товарной стоимости» автомобиля, и, в-третьих, расширение списка выгодоприобретателей в случае смерти пострадавшего в ДТП.

С одной стороны, максимально расширяются опции для удобства автовладельцев, а с другой, относительно стоимости (тарифа) ОСАГО подвижек еще нет. Хотя, по мнению представителей страхового рынка, данные нововведения позволят подготовить россиян к повышению тарифа по ОСАГО. То есть сейчас «максимально разжевывают, за что мы будет платить такие деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем