Бизнес Самые популярные НПФ в России по итогам года

Самые популярные НПФ в России по итогам года

Более 50% россиян, имеющих право на формирование накопительной части пенсии, в 2013 году сделали выбор в ее пользу. А 18,1 млн россиян перевели свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы. Однако в 2014 году темпы переводов накопительной части пенсии снизились в десять раз. Все потому, что перевод накоплений стал делом хлопотным, а фондов и управляющих компаний стало в два раза меньше.

По словам председателя правления ПФР Николая Козлова, прошлый год был ажиотажным – граждане спешили подать заявления. Для сравнения: по итогам 2012 года ПФР принял 8,8 млн заявлений, а в 2013 году – 18,9 млн заявлений. На Дону аналогичная ситуация: 191,6 тыс. заявлений в 2012 году и 356,3 тыс. в 2013 году.

Однако также по итогам 2013 года увеличилось число отрицательных решений – 45% от общего количества поступивших заявлений. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указаны данные. В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам о итогах перевода их накоплений. То есть именно сейчас девять млн россиян узнают, что их деньги никуда не перевелись из-за ошибок.

По всем вопросам относительно перевода пенсионных накоплений можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или по телефону горячей линии ПФР: 8-800-510-55-55.

«Наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления, заявления о переходе к текущему страховщику, заявления, после которых были поданы более поздние заявления от этих же граждан и заявления, поданные в один и тот же день. Кроме того, большое количество отказов связано с уже состоявшимся назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, подавшим заявления на перевод пенсионных накоплений, а также с аннулированием лицензий у ряда НПФ», – пояснили ситуацию в отделении ПФР по Ростовской области.

Действительно, большое количество отказов связано в том числе и с аннулированием лицензий у ряда НПФ. Как известно, с 2015 года должна заработать система гарантирования пенсионных накоплений граждан по аналогии со страхованием банковских вкладов. Для вхождения в систему гарантирования НПФ должны пройти проверку в ЦБ. По оценкам экспертов, в результате отбора с рынок могут покинуть 50% участников.

Несмотря на то, что в начале 2014 года зафиксирован резкий спад активности (почти в 10 раз сократился объем подачи заявлений), сложившаяся ситуация может привести к новому ажиотажу и очередям, считают эксперты. Фондов стало в разы меньше, а процедура перевода пенсионных накопления с этого года усложнилась – заявления о переводе средств необходимо подать лично в ПФР. (Ранее достаточно было написать заявление в НПФ или управляющей компании). Поэтому не исключено, что в начале года заявлений будет очень мало, а концу года, как обычно, выстроятся очереди, но теперь уже у дверей отделений ПФ.

Топ-10 НПФ по результатам 2013 года( по количеству поданных заявлений)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем