RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Нелегальный бизнес россиян не пугает

Нелегальный бизнес россиян не пугает

Почти половина россиян осуждает предпринимателей, которые работают без официального разрешения на ведение бизнеса. Однако столько же людей готовы без опаски нанять ремонтную бригаду, не спросив у них лицензии. Эксперты считают, что подобные результаты вполне ожидаемы, но являются серьезной проблемой, ведь подобная система двойных стандартов работает до первой серьезного осложнения.

Как люди относятся к предпринимателям, работающим без лицензии? Таким вопросом озадачился Фонд «Общественное мнение». Оказалось, что к «нелегалам» отношение весьма спокойное. Осуждают их менее половины – 48%. Треть опрошенных не против такого ведения бизнеса. И еще 17% затруднились ответить. Аргументы встречаются разные:

*Источник: ФОМ.

Интересно другое: рассуждая о том, что «плохо», а что «хорошо» россияне придерживались линии закона, однако на практике оказалось, что наши соотечественники не так категоричны. Например, если окажется, что у любимого стоматолога нет лицензии, то 59% опрошенных сказали, что они перестанут к нему ходить. Однако если выяснится, что у бригады рабочих для ремонта нет никаких документов, разрешающих их деятельность, то 55% все равно наймет такую бригаду.

Страховые взносы предприниматели и физические лица обязаны уплачивать до 31 декабря текущего календарного года независимо от дохода. При этом граждане (кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств), как и раньше, будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд России.

«Скорее всего, здесь имеет место быть путаница с терминами: лицензия и регистрация индивидуального предпринимателя. Поэтому к результатам такого опроса я отношусь скептически. Другое дело, что они были и так вполне предсказуемы. Согласно той же пирамиде потребностей Маслоу, на первом месте у человека стоит забота о своей безопасности. Вот и получается, что нелегальные врачи, аптеки, магазины с продуктами и т.д. нас возмущают, а легальность ремонтной бригады, которая клеит а нам обои – нас не волнует», – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Так же Олег Дереза обратил внимание на то, что на сегодняшний день не так уж и много видов деятельности требует именно лицензирования. А так же напомнил, что с 2014 года снизился размер страховых платежей для самозанятого населения. Если в прошлом году индивидуальные предприниматели и физлица должны были уплачивать на обязательное пенсионное страхование фиксированную сумму – 32479,20 рублей, то теперь платеж зависит от их дохода: если за год он не превысил 300 тыс. рублей, размер платежа рассчитывается из одного МРОТ и составляет 17328,48 рублей; если превысил – платеж исчисляется из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период (но не более 138627,84 рублей). На обязательное медицинское страхование в 2014 году сумма платежа составляет 3399,05 руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем