Бизнес Крепкий алкоголь подорожал и помельчал

Крепкий алкоголь подорожал и помельчал

С 1 августа в России повысилась минимальная цена на водку. Сегодня за пол-литра беленькой придется отдать 220 рублей. Цены на остальную алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов остались без изменения. Стоимость 0,5 литра бренди 293 рубля, коньяка – 322 рубля. Об этом сегодня официально объявил департамент потребительского рынка Ростовской области. А так же посоветовал делать свой выбор в пользу отечественного производителя алкоголя и внимательно смотреть на объем тары, указанный на этикетке, при приобретении.

Такой уровень цен должен был появиться еще 1 января, но правительство решило повышать их поэтапно. В марте состоялся первый этап, и водка вместо 170 рублей за пол-литра стала стоить 199 рублей. Тогда же были установлены новые цены на коньяк и бренди (322 и 293 рубля соответственно). Теперь пришла пора минимальной цене за водку подняться до 220 рублей.

Отметим, что согласно приказу ФСРАР, ценник 220 рублей будет стоять на водке, разлитой в тару от 0,375 и до 0,5 литра. Как пояснил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов, это вынужденная мера, которая исключает лазейки для недобросовестных производителей, которые придумали новые виды тары, чтобы получить конкурентное преимущество.

«Зрительно трудно отличить емкость 0,5 литра от 0,45 литра. И этим пользовались недобросовестные производители, так как покупатели смотрят прежде всего на ценник, который по сравнению с 0,5 бутылкой меньше. Теперь данная уловка не пройдет, так как цена будет одинаковой», – отметил Андрей Иванов.

Тем не менее, ростовчанам нужно быть внимательными при покупке крепкого алкоголя и сегодня, так как ценники уровняли, а вот емкость тары может варьироваться. Как рассказали в одной из торговых сетей Ростова, сегодня на полке можно найти бутылки объемом и по 0,4, и 0,42, и 0,45 и даже 0,49 литра.

Что касается повышения цен на крепкий алкоголь, то он связан, в первую очередь, с ростом акцизов на спирт, а так же с госпрограммой, призванной сократить в России потребление крепкого алкоголя. Согласно концепции, таким образом россиян хотят переориентировать на потребление вина, которое по сравнению с крепким алкоголем наносит значительно меньше вреда здоровью. Однако для исполнения задуманного помимо «кусающихся цен», необходимо еще, чтобы граждане не замещали недостающие градусы количеством.

В среднем каждый житель Ростовской области потребляет 4,89 литра алкоголя. Это на 0,95 литра меньше, чем в прошлом году.

«Как вы помните, некоторое время назад государство таким же образом хотело заместить крепкий алкоголь пивом, по примеру европейских стран. У нас стали в массовом порядке открываться филиалы иностранных пивоваренных заводов. Однако эта схема у нас не сработала. Появилось даже устоявшееся выражение «пиво без водки – деньги на ветер». Не прижилась у нас также и минимальная тара 0,33, свойственная для упаковки пива в Европе. В итоге специально для России был придуман новый объем фасовки. Сначала это была литровая полиэтиленовая тара, а затем дошло и до пятилитровых. Как будет идти переориентация на вино, пока сказать сложно», – рассказал Андрей Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем