Бизнес «Заморозка» пенсии продлится еще год

«Заморозка» пенсии продлится еще год

По решению правительства Российской Федерации все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в 2015 году, так же как в 2014 году будут «заморожены». Эксперты успокаивают, что изъятые с лицевых счетов деньги будут возвращены в полном объеме и с процентами. Однако на фоне разговоров о полной отмене накопительной системы, это выглядит неубедительно, считают ростовчане.

«Заморозка» пенсионных накоплений, о которой так долго спорили профильные министерства, все-таки продлится еще один год. То есть в следующем году те средства, которые должны были пойти на накопительную составляющую будущих пенсионеров, направят на формирование страховой части, которая идет на выплату сегодняшним пенсионерам.

Данное решение коснется всех будущих пенсионеров без исключения. Даже тех, кто перевел свою накопительную часть пенсии в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ). То есть деньги на лицевые счета фондов попадать не будут и, соответственно, инвестироваться тоже не будут. Как заверили в одном из крупнейших НПФ Дона, после 2015 года все перечисленные работодателем средства будут возвращены гражданам.

«Средства вернут обратно, исходя из того, сколько работодатели перечисляли за конкретного работника в течение 2014 и 2015 годов. Более того, будет учтен инвестиционный доход, который граждане могли бы получить за это время. Все будет зависеть от доходности каждого конкретного НПФ, которую они показывали в предыдущие годы. Правда, те, кто остались «молчунами», полностью лишаются накопительного компонента», – прокомментировали в НПФ.

Так же в НПФ обратили внимание на то, что добровольные взносы, которые граждане делают в этом году, все-таки не пропадут и впоследствии увеличат накопительную часть пенсии.

На фоне разговоров в правительстве вообще отказаться от накопительной системы данные уверения не находят должного доверия со стороны населения. Этот вопрос еще не решен окончательно, но профильные ведомства регулярно указывают на то, что накопительная система несостоятельна и государство лучше управляет деньгами, нежели НПФ.

«Страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. Страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. То же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Например, в 2013 году страховая часть трудовой пенсии проиндексирована на 10,1%, корректировка накопительной части проведена на 4,8%. Инфляция в 2013 году составила 6,5%», – прокомментировал управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров.

Также Евгений Петров подчеркнул, что все пенсионные накопления граждан, сформированные до 2014 года, сохраняются за ними, по-прежнему будут инвестироваться и выплачиваться в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением. Что касается 2014-2015 годов, то все страховые взносы, уплачиваемые работодателями за своих работников, находят отражение на индивидуальных лицевых счетах граждан и формируют их будущую страховую пенсию.

Средний размер трудовой пенсии по старости в Ростовской области с 1 августа 2014 года составил 10692 рубля.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко говорит, что суть пенсионного маневра была в том, чтобы снизить нагрузку на федеральный бюджет – ПФР сейчас испытывает дефицит средств для покрытия текущих обязательств, так что правительству приходится каждый год его дотировать. «Предполагалось, что средства накопительной пенсии будут переданы от НПФ к ПФР, после чего федеральное правительство снизит объем денежных трансфертов в пользу фонда. Собственно, так и произошло. Вот только, когда эти деньги забирались у НПФ, предполагалось, что деньги будут возвращены после проведения всеми игроками рынка акционирования. Теперь же мы слышим предположения, что возврата не последует, – рассуждает эксперт. – Думаю, что это совершенно неправильный подход к работе в долгосрочной перспективе – в первую очередь пенсионные средства должны быть защищены от любых форс-мажоров и обладать прозрачной системой расчета».

По его словам, сейчас правительство России само создает такой форс-мажор, после которого доверие ко всей системе пенсионных накоплений со стороны населения будет подорвано. «Считаю, что взвешенный и разумный подход должен все-таки возобладать – средства должны быть возвращены НПФ, пусть не с 1 января 2015 года, но какие-то гарантии здесь все же должны быть. Иначе вся индустрия негосударственных пенсионных фондов может ощутить существенный отток капитала, что поставит под вопрос ее дальнейшее функционирование», – добавляет он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем