RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Ростов в хвосте рейтинга доступности ипотеки

Ростов в хвосте рейтинга доступности ипотеки

Ростовская область заняла 77-е из 82 возможных мест рейтинга по доступности приобретения жилья в ипотеку. К таким выводам пришли эксперты агентства «РИА Рейтинг», которые изучили все регионы России, за исключением Республики Крым, Севастополя и Чукотского АО. Примечательно, что Ростовская область обошла Москву, но уступила Краснодарскому краю. По мнению экспертов, около 50% всех сделок по покупке недвижимости в сегменте экономкласс на Дону происходит с привлечением ипотечных средств, что говорит о кране низкой платежеспособности ростовчан.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступала максимальная площадь квартиры среднего качества, приобретаемой в кредит, которую может себе позволить семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой в различных регионах. Объем кредита рассчитывался исходя из срока 20 лет и первоначального взноса на уровне 20% от стоимости квартиры. Предполагалось, что семья тратит не более 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита.

Выбрать подходящую ипотечную программу в Ростовской области можно при помощи онлайн-сервиса «Калькулятор ипотечных кредитов». В расчете учитываются 93 программы от 26 банков.

Как и в прошлом году, лидеры рейтинга – это преимущественно северные, нефтедобывающие и дальневосточные регионы, где уровень доходов, в сравнении со среднероссийскими, выше почти в три раза, а стоимость жилья относительно невелика. Например, жители Ямало-Ненецкого автономного округа (лидер рейтинга) со среднемесячной зарплатой в 76 тысяч рублей могут позволить себе приобрести в ипотеку 123,3 квадратного метра жилплощади.

Москва, напротив, оказалась на последнем, 82-м месте. Несмотря на довольно высокие доходы, в среднем 62,6 тысячи рублей, стоимость недвижимости здесь несоизмерима велика – 157,4 тысячи рублей за один квадратный метр. В итоге столичная семья со средним московским доходом может купить по ипотеке квартиру размером лишь 31,6 квадратного метров общей жилой площади.

В Ростовской области семьи со среднестатистическим доходом могут рассчитывать на 36,8 квадратного метра жилья. Это позволило региону подняться лишь на 77-ю строку рейтинга. Виной всему и относительно низкие доходы, и, самое главное, достаточно высокая стоимость квадратных метров – 53 тысячи рублей. Хотя стоит отметить, что доступность ипотеки на Дону за год улучшилась на 11,3%. Это подтверждают и ростовские застройщики.

«По моим наблюдениям, покупка недвижимости комфорт-класса в Ростовской области при помощи ипотеки существенная. Например, в первом полугодии 2014 года у нас было около 40% подобных сделок. Если сравнивать с прошлым и позапрошлым годами, то эта цифра была на уровне 35% и 25% соответственно. То есть показатель растет. Люди чаще пользуются ипотекой», – отметил генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН Андрей Шумеев.

Как сообщает Ростовстат, средняя заработная плата в Ростовской области (без учета малого бизнеса) в январе-июне этого года достигла 25,5 тысяч рублей. Рост за год составил 11,2%.

Однако, по мнению руководителя отдела маркетинга и аналитики ООО «Дон-МТ-недвижимость» Галины Пивоваровой, о доступности ипотеки еще рано судить. Ведь в основном кредитные средства привлекаются для покупки самого дешевого жилья экономкласса, по которому, например, еще четыре–пять лет назад на ростовском рынке недвижимости предложений не было.

«Все зависит от сегмента, если мы возьмем экономкласс, то там более 50% сделок идет с привлечением ипотечных средств. Если мы возьмем комфорт-класс, то там где-то 30–40%, а если бизнес-класс, то не более 10%. А в премиум-классе вообще нет никакой ипотеки. Это говорит исключительно о платежеспособности людей. О том, что люди, для которых жилье является необходимым, выбирают жилье не самое дорогое и доступное по площади, и при этом за собственные средства они его купить не могут и вынуждены прибегать к помощью ипотеки», – считает Галина Пивоварова.

Фото: Фото с сайта Nvsaratov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем