RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Налог с продаж будет введен на Дону?

Налог с продаж будет введен на Дону?

Свое согласие на введение регионального налога с продаж дал президент Владимир Путин. Тем не менее, окончательное решение будет принимать правительство, сообщают федеральные СМИ. Скорее всего, региональный налог с продаж будет введен в регионах, где работают крупные торговые сети. Ростовская область по этому показателю попадает в первую двадцатку, так что, скорее всего, введение этого новшества со следующего года не минует жителей донской столицы. Эксперты предупреждают, что в этом случае, цены вырастут минимум на 3%.

Разговоры о введении новых и увеличении старых налогов идут давно. Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова двух федеральных чиновников, НДС решили все-таки не поднимать, а вот налог продаж введут с вероятностью 90%. На совещание президента с членами правительства по этому вопросу принято положительное решение.

Напомним, что в нашей стране налог с продаж вводился дважды. Впервые это произошло в 1991 году еще в период СССР. Ставка была установлена в размере 5%, но уже с начала 1992 года он был отменен. В кризисном 1998 году он вновь появился в налоговой системе в качестве регионального налога. Тогда субъекты федерации самостоятельно принимали решение о введении этого налога на своей территории (не более 5%) и этой возможностью воспользовались большинство регионов, установив максимальный процент. С 1 января 2004 года налог продаж в России взимать перестали.

Налог с продаж – косвенный налог (налог на потребление), взимаемый с покупателей в момент приобретения товаров либо услуг. Как правило, рассчитывается как процент от стоимости реализованного товара (услуги).

На этот раз правительство хочет разрешить регионам ввести с 2015 года налог с продаж в размере 3% в пользу региональных бюджетов. По мнению министра финансов Антона Силуанова, налог будет сконцентрирован только в тех регионах, где есть крупные торговые сети. Так, по опыту прошлых лет, за счет налога с продаж хорошо пополнилась казна Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга. В этой связи Ростовская область в списке претендентов на введение налога с продаж.

«Каждый такой шаг должен быть выверен. Мы, с одной стороны, должны обеспечить рост налогооблагаемой базы региона и создать условия для формирования бюджета Ростовской области, а другой стороны, должны сохранить, а может, и прибавить динамику развития нашего бизнеса. Поэтому мы будем очень выверенно подходить к этому вопросу. Но, учитывая наличие такого решения, мы уже с экспертами, собственно говоря, этим занимаемся, и, конечно, будем советоваться с бизнесом. Пока это вся информация. Но в недалекой перспективе мы обязательно свою позицию по этому поводу озвучим», – прокомментировал ситуацию с введением регионального налога с продаж губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Эксперты считают, что возвращение налога с продаж ляжет на плечи потребителей. С одной стороны, по словам Антона Силуанова, введение налога повлияет на инфляцию в России в целом, но этот эффект не превысит одного процентного пункта. С другой стороны, эксперты уверены, что цены вырастут как минимум на размер установленного налога.

«Да, действительно, поскольку налоговой базой для исчисления по опыту прошлых лет являлась выручка от розничных продаж, то налоговое бремя ложится полностью на плечи населения, – подтверждает опасения директор компании «Р-Консалтинг» Ольга Козырева. – Введение любого косвенного налога, в том числе и налога с продаж, всегда носило негативный характер, потому как увеличивало стоимость конечного продукта».

В этом уверен и управляющий директор ИГ «Свободный капитал» Сергей Чернов. «С позиции потребителя, я понимаю, что этот налог буду платить именно я как конечный покупатель. И именно потребитель при том же уровне качества товара и обслуживания станет платить больше. Меня волнует, не вызовет ли это при многоступенчатости прохождения товарооборота, многократного начисления налога и увеличения стоимости товаров в гораздо большем размере, чем 3%», – говорит эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем