Бизнес Ростов отправился за рекордами на форум в Сочи

Ростов отправился за рекордами на форум в Сочи

На Международном инвестиционном форуме в Сочи, который стартовал сегодня, 18 сентября, Ростовская область намерена показать 180 инвестиционных проектов на общую сумму 950 млрд рублей. Это будет самая масштабная экспозиция, которая впервые представит сразу все главные конкурентные преимущества донского региона. На данный момент есть предварительные договоренности по 15 проектам. Ожидается, что по итогам инвестиционного форума в экономику региона поступит не менее 100 млрд рублей.

Масштабная экспозиция Ростовской области на Международном инвестиционном форуме в Сочи почти на 20% больше, чем в прошлом году. Она будет работать под слоганом «Ростовская область: Концентрация преимуществ», который получит выразительное визуальное и содержательное воплощение. Экспозицию готовило агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР). Делегацию Ростовской области на форуме в Сочи возглавит губернатор Василий Голубев.

«В нынешнем году мы показываем не одну какую-то грань инвестиционной привлекательности нашего региона, а демонстрируем многогранность Ростовской области и ее экономики. То есть мы презентуем все преимущества, которые могут быть интересны потенциальным инвесторам. Более того, я скажу, что в работе с инвесторами по ряду позиций Ростовская область номер один на Юге России и даже России в целом. Например, в плане софинансирования инженерной инфраструктуры, простоты и скорости перевода земель из одной категории в другую – у нас это процесс занимает два месяца вместо полутора-двух лет, – отметил генеральный директор АИР Игорь Бураков. – А есть еще такие преимущества, как мягкий инвестиционный и природный климат, равнинная территория, позволяющая, например, меньше тратить на вертикальную планировку, удачная локация на пересечении крупнейших транспортных коридоров, высокое качество человеческого капитала, налоговые льготы и многое другое».

В этом году Ростовская область представит рекордное за все время участия в форуме количество проектов – 180 на общую сумму свыше 950 млрд рублей. Такое количество, объем и разнообразие проектов – это индикатор текущего состояния донской экономики, высокого уровня инвестиционной, деловой активности в регионе, считают в правительстве. Кстати, среди объектов на экспозиции – стеклянная конструкция высотой 2,3 метра, внешне напоминающая банку с домашним вареньем, но наполненная деньгами. Как следует из этикетки, гигантская банка содержит бюджет развития в 251 млрд рублей, которым обладает Ростовская область в текущий момент (возможности областного бюджета, инвестиционные программы естественных монополий, инвестиции в инфраструктурные проекты, частные инвестиции и т.п.).

«Международный инвестиционный форум в Сочи – это очень хорошая площадка, на которой Ростовская область хочет поддержать уровень прошлого года, когда было подписано много соглашений. В этом году мы активно привлекали бизнес-сообщество, Агентство инвестиционного развития и предварительно наработали хороший объем соглашений, которые намерены подписать. На сегодняшний день мы насчитываем около 15 меморандумов и соглашений. По традиции, говорить заранее о том, что это за соглашения, я не буду. Однако могу сказать, что объем инвестиций от этих соглашений, будет, конечно, меньше, чем в прошлом году. Но этому есть объективные причины. В 2013 году мы подписали очень крупное соглашение с Внешэкономбанком на 180 млрд рублей. Если его не брать в расчет, то останется сумма порядка 50 млрд рублей. С этой точки зрения объем подписанных соглашений в этом году однозначно превысит эту сумму», – сообщил министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

На «Сочи-2010» Ростовская область подписала семь соглашений на 32,6 млрд рублей. «Сочи-2011» – 11 соглашений на 87,5 млрд рублей. «Сочи-2012» – 10 соглашений на 38 млрд рублей. «Сочи-2013» – 13 соглашений на 233 млрд рублей.

На экспозиции найдут свое отражение главные преимущества Ростовской области для инвесторов: налоговые льготы и преференции. Сравнение условий ведения бизнеса в Ростовской области с различными странами мира будет представлено в виде необычной диаграммы, где налоги тянут вниз воздушные шары под флагами различных государств, тогда как бизнес, локализованный в Ростовской области, при низких налоговых ставках находится на подъеме, растет, развивается в том числе и благодаря различным неналоговым преференциям.

На форуме в Сочи Ростовская область предстанет еще и как «КЛАСсная ТЕРритория», привлекательная для создания промышленных кластеров. Ведь на сегодняшний день взят курс на индустриализацию региона и создание целого ряда кластеров и уже создан Центр кластерного развития. До конца текущего года будет принята концепция кластерного развития Ростовской области до 2020 года. Уже сегодня на территории области успешно развиваются три кластера в сфере промышленного производства: машиностроительных технологий, швейный и вертолетостроительный.

Напомним, что Международный инвестиционный форум в Сочи проводится с 2002 года. В 2004 году он получил статус международного экономического форума, а в 2007 году – инвестиционного. Изначально он возник как региональный экономический форум «Кубань» с целью презентации инвестиционного, экономического и торгового потенциала Краснодарского края. Первый форум в 2002 году посетили 500 человек.

Форум «Сочи-2014» пройдет с 18 по 21 сентября в главном медиацентре Олимпийского парка. В прошлом году в работе форума приняли участие более девяти тысяч человек из 42 стран мира. В этом году несмотря на сложную международную обстановку, на инвестиционный форум «Сочи-2014» ожидается прибытие 18 дипломатических миссий, среди которых – представители стран, которые ввели санкции против России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем