Бизнес Ураган в Ростове: кто возместит ущерб?

Ураган в Ростове: кто возместит ущерб?

Ураганный ветер, который можно сегодня наблюдать на всей территории Ростовской области и севере Краснодарского края, стал причиной сотен чрезвычайных ситуаций. Сильные порывы ветра валят деревья, разрушают кровлю и уносят ларьки. На данный момент пока удалось обойтись без человеческих жертв, но под удар попало движимое и недвижимое имущество ростовчан. Кто оплатит ущерб – вопрос риторический, считают эксперты. Скорее всего, искать крайних в сегодняшнем коллапсе жителям южной столицы придется долго и безрезультатно, если только нет страхового полиса, защищающего имущество и здоровье от форс-мажорных погодных условий.

Сегодня ростовчане – владельцы покореженных деревьями, элементами кровли и рекламных конструкций авто – вновь обрывают телефоны своих страховых компаний. Количество обращений в страховые идет на сотни, наравне с количеством звонков в МЧС. Ответ чаще всего один и тот же: страховка, за исключением расширенной каско, убытки не покроет. При том представители страхового рынка советуют все же зафиксировать происшествие на фото и обратиться, не откладывая, в МЧС или Гидрометцентр за справкой.

«Страхование является самым лучшим и действенным способом защитить себя и свое имущество в подобных форс-мажорных ситуациях. Согласно определению МЧС, форс-мажорными погодными условиями считаются те, которые превосходят запланированные показатели. А сегодня у нас в Ростове скорость ветра достигает 52 м/с. То есть это почти в три раза больше нормы. Так что многие ростовчане смогут покрыть свои убытки, обратившись за страховым возмещением, так как на сегодняшний день практика оформления страховок, которые защищают недвижимость, имущество (автомобили), здоровье, достаточно распространена. Однако, многие в целях экономии не прописывают в полисе пункт «без предоставления справки от компетентных органов». Поэтому многим придется в обязательном порядке запрашивать справку в МЧС или Гидрометцентре, чтобы подтвердить таким способом наличие форс-мажорных погодных условий в конкретный день, в конкретном месте и в конкретный промежуток времени», – говорит директор Ростовского филиала ОАО "СОГАЗ" Юрий Усов.

Однако, скорее всего, пострадавшим ростовчанам придется предъявлять счет ответственным за эксплуатацию зданий (кровли) и коммунальным службам, ответственным за зеленые насаждения в городе.

«Нужно понимать, что в данной ситуации, когда на территории Ростовской области компетентными органами зафиксированы аномальные погодные явления, доказать вину ответственных за те же самые зеленые насаждения будет чрезвычайно сложно. Также дела обстоят и с ответственными за эксплуатацию конструкций. Положительному исходу долгих судебных тяжб могут помочь только зафиксированные ранее нарушения или жалобы на неудовлетворительное состояние/содержание», – прокомментировали юристы компании «Донской Советник».

Тем не менее, не стоит забывать о том, что в подобных ситуациях жители могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны администрации. Для этого необходимо зафиксировать и определить сам факт ущерба имуществу и его размеры (при помощи оценочной компании). А далее с полученным заключением необходимо идти в администрацию района или города и писать заявление на возмещение ущерба. Скорее всего, данный вопрос будет решаться в судебном порядке, где одной стороной будет пострадавший владелец движимого или недвижимого имущества, а ответчиком – городская администрация.

Пенсионерам и малоимущим гражданам необходимо в первую очередь обратиться в районную администрацию по месту жительства и написать заявление на возмещение ущерба. В данном случае вопрос с экспертизой решается либо с учетом существенной скидки, либо же производится бесплатно (в некоторых случаях).

Фото: Фото из социальных сетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем