RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Компенсация за ураган: идет прием заявлений

Компенсация за ураган: идет прием заявлений

Сумма выплат и компенсаций пострадавшим от урагана в Ростовской области составляет около 860 млн рублей. Из этих денег жители Дона получат единовременную материальную помощь, помощь в связи утратой имущества и денежную компенсацию при нанесении вреда здоровью. Губернатор Василий Голубев поручил начать выплаты уже сегодня, 29 сентября, а списки всех пострадавших от стихии дончан должны быть составлены до 2 октября 2014 года.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 сентября в Ростовской области произошло резкое ухудшение погоды. Мощный ветер, порывы которого достигали 37 метров в секунду, срывал крыши и валил деревья, гнал воду верх по течению Дона из Таганрогского залива Азовского моря. За несколько часов были затоплены десятки сел, хуторов и дачных участков.

По данным МЧС, уровень реки Дон в районе города Азов достиг исторического максимума – 781 см, ранее максимум фиксировался в 1997 году, но тогда уровень воды был на 20 см ниже (761 см). Десятки дончан оказались в больнице, а упавшие стволы деревьев повредили сотни машин и стали причиной многочисленных обрывов линий электропередачи, из-за чего без света осталось около 180 тысяч жителей Ростовской области. Общий ущерб Ростовской области от сильного ветра и подтоплений оценивается в 1,1 млрд рублей.

В Ростовской области были подтоплены 2964 дома, в которых проживают 7107 человек. Наибольшее подтопление произошло в городах Азов и Таганрог, а также в Неклиновском, Мясниковском и Азовском районах Ростовской области. В этих районах введен режим ЧС. По данным МЧС России по РО.

По состоянию на утро 29 сентября аварийно-восстановительные работы на территориях Ростовской области, пострадавших выполнены на 85%. Несмотря на то, что обстановка стабилизировалась и уровень воды в Дону с 26 сентября находится на нормальных отметках, режим ЧС продолжает действовать в Азове, Таганроге, Неклиновском, Мясниковском и Азовском районах.

Продолжается сбор документов от пострадавших в урагане граждан, претендующих на государственную поддержку. На данный момент более 9,5 тыс. человек предоставили документы на оказание единовременной материальной помощи – 10 тысяч рублей. Еще 2703 человека подали документы на оказание помощи в связи с частичной утратой имущества (выплаты по 50 тысяч рублей). 6465 человек заявили о полной утрате имущества (выплаты по 100 тысяч рублей). Общая сумма выплат составит более 876 млн рублей. Финансирование будет вестись из резервного фонда федерального бюджета.

Для того чтобы получить компенсацию за поврежденное или утерянное имущество, а так же при нанесении вреда здоровью необходимо сообщать в районную администрацию (по месту жительства).

«Работа скрупулезная, но затягиваться она не должна. Люди нуждаются в помощи особенно сейчас, перед зимой, и рассчитывают, что мы это сделаем максимально быстро. Многое, если не все, зависит от качества и своевременности подготовки документов. Мелочей здесь быть не может. Каждая заявка на компенсацию людям должна быть выполнена. И выплаты должны начаться уже в ближайшее время», – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Помимо этого многие жители Ростовской области обратились за страховыми выплатами в страховые компании. Чаще всего обращаются владельцы коммерческой и жилой недвижимости, пострадавшей от подтопления или поврежденной упавшими деревьями. Как ни странно, но меньше всего обращений от обладателей полиса каско. Как заверяют в страховых компаниях, все обращения рассматриваются оперативно.

«В некоторых населенных пунктах, где уровень воды еще не пришел в норму, доступ к пострадавшим объектам пока затруднен, но можно ожидать, что в дальнейшем количество заявленных убытков значительно увеличится. Специалисты Регионального центра урегулирования убытков компании РОСГОССТРАХ начинают проводить выезды в места подтоплений для осмотра поврежденного имущества и оценки ущерба. Процедура выплат будет осуществляться в кратчайшие сроки, сразу после получения необходимых документов. Получить возмещение за небольшой ущерб клиенты смогут в рамках упрощенной процедуры «Зеленый коридора», в случае серьезных повреждений имущества урегулирование убытка пойдет по стандартной процедуре», – отметила начальник отдела массовых видов страхования Ростовского филиала компании РОСГОССТРАХ Елена Топилина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем